Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Как вырезать рекламу из ТВ?

В Петербурге начинает работу бесплатное цифровое телевидение

Цифровое телевидение в тестовом режиме заработало в Петербурге на 35-й кнопке телевизионного пульта. Здесь можно посмотреть каналы «Россия-1», «Россия-2», «Россия-Культура», «Россия-24», НТВ, «Петербург — 5-й канал» и детско-юношеский канал «Карусель».

Желающим приобщиться к цифровому телевидению придется раскошелиться если не на новый телевизор, то хотя бы на декодер.

Напомним, в сентябре прошлого года правительственная комиссия по развитию телерадиовещания утвердила DVB-T2. Это новый европейский стандарт цифрового вещания. Он заработал в Казани, Москве и с 19 марта — в Петербурге. Но что же такое «цифровое телевидение» и зачем оно нам, простым петербургским зрителям, нужно? С этим вопросом мы обратились к Денису Гаврилову, сотруднику петербургского офиса крупного производителя телевизоров. Этот производитель, один из немногих, уже поставляет на российский рынок телевизоры с поддержкой стандарта DVB-T2. 

— Цифровое ТВ — чрезвычайно удобная штука, — рассказал Денис. — Вы можете записать передачу, не будучи дома, и посмотреть ее вечером. Можете вырезать рекламу и на экране увидеть программу передач любого канала, а также запрограммировать свою собственную. Еще один плюс — качество изображения. Помех из-за плохой погоды быть не может. К тому же можно смотреть HD-каналы, где изображение настолько четкое, что видны каждая маленькая деталь и движение.

Такими удобствами пользуются английские и американские телезрители сегодня. В России эпоха цифрового телевидения только начинается. До сих пор оно было доступно как дополнительная платная услуга интернет-провайдера. То есть сигнал передавался по Интернету. Теперь он идет и с вышки — бесплатно. Но оказалось, что жители мегаполисов к этой инновации не готовы ни морально, ни технически.

— Люди просто не понимают принципа работы цифрового телевидения, — объяснил Денис. — Чтобы его понять, нужно, например, узнать термин «мультиплекс». Это пакет каналов, которые транслируются на одной частоте.

То есть для петербуржцев сейчас мультиплекс работает на 35-й кнопке телевизионного пульта, и в него входят упомянутые выше каналы. Как правило, один, два или даже три мультиплекса бесплатны. При желании зритель может приобрести еще несколько, например тематический мультиплекс, в который входят каналы о путешествиях или каналы с сериалами. 

Что же касается технической стороны вопроса, то она еще более сложная. У большинства россиян телевизоры не принимают сигнал DVB-T2, а значит, бесплатное цифровое ТВ им недоступно. На данный момент в петербургских магазинах в продаже есть лишь несколько подходящих моделей. Самая дешевая из них, от немецкого производителя, стоит около 18 500 рублей. Еще две марки, от японского производителя, стоят 33 и 46 тысяч рублей. Остальные телевизоры, в том числе марки производства компании, которую представляет Денис Гаврилов, стоят от 50 тысяч рублей. Правда, ожидается поступление моделей за 20 — 25 тысяч рублей. Альтернативу дорогой покупке предлагает Российская телевизионная и радиовещательная сеть.

— В розничной продаже есть приставка с поддержкой DVB-T2, — поясняют в сети. — Она декодирует канал.

Правда, сначала речь шла о 1500 рублях за такую приставку, но сейчас в продаже она стоит не меньше 3000. Здесь важно понимать, что запуск цифрового телевидения в России — это целевая программа «Развитие цифрового телерадиовещания на 2009 — 2015 годы» и ее бюджет составляет 127 миллиардов рублей, поэтому зрители имеют право рассчитывать на комфортный переход через приставки за 1500 рублей, а не за 3000 рублей и более. 

 

Как включить на телевизоре цифровое телевидение

— Узнайте, встроен ли в телевизор цифровой тюнер DVB-T2/MPEG4 (такая пометка должна быть в инструкции). Если нет — нужна приставка для DVB-T2 или другой телевизор.

— Проверьте, активирован ли цифровой сигнал в настройках телевизора (через «Меню» или подобные кнопки на пульте). 

— Включите автопоиск — и цифровой канал настроится автоматически. Либо найдите вручную частоту 586 МГц (это 35-й канал для Петербурга).

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх