Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Как записать ребенка в школу или детский сад

Отвечаем на вопросы читателей

В этом году, чтобы записать ребенка в первый класс престижной школы, родителям приходилось выстаивать ночь на 1 февраля на морозе. А в некоторых школах дежурства на морозе начались за неделю до начала записи. Как будет организован прием заявлений в первые классы в следующем году?

Как «ВП» ответили в пресс-службе комитета по образованию, планируется, что запись в первые классы будет теперь организована через портал госуслуг и через МФЦ. Начнется запись с декабря 2014 года. Однако окончательно правила приема не утверждены. Напомним: в этом году заявление в первый класс можно было подать тремя способами: в школе, через портал госуслуг, в МФЦ.


Я и мои дети являемся гражданами Узбекистана, зарегистрированы в Москве, фактически проживаем в Московском районе Санкт-Петербурга. Старшей дочке 6 лет, средней 3 года. Хочу устроить их в детсад. Вся моя семья принята на учет в МИД РФ. Как устроить дочек в детский сад? 

Как пояснили в пресс-службе комитета по образованию, подать заявление в детский сад через портал госуслуг в данном случае нельзя. Поэтому нужно обратиться непосредственно в комиссию по комплектованию дошкольных учреждений Московского района.

↑ Наверх