Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Какая самая горячая тема на Играх?

Олимпийская мозаика по материалам зарубежной прессы

По мнению корреспондента Би-би-си Стива Розенберга, безопасность спортсменов в Сочи обеспечивается даже слишком хорошо. Секьюрити готовы не спускать глаз со своих подопечных спортсменов даже в... туалете.

В доказательство Розенберг выложил фотографию, сделанную им в мужском туалете лыжно-биатлонного центра «Лаура», и снабдил ее комментарием, объясняющим происхождение столь странного санузла: по одной из версий, второй унитаз — для телохранителя спортсмена.

Фото: социальные сети


Конечно же, налицо элементарная расхлябанность строителей. Как объяснила Светлана Журова в «Твиттере», большие туалетные комнаты могли быть спроектированы для инвалидов, въезжающих туда на кресле-каталке. Ну а при превращении большого туалета в два обычных элементарно «забыли» установить перегородку.

«Сами на разных Олимпиадах искали такие приколы. Строители везде одинаковые», — комментирует Светлана. И при этом удивляется: «Тема с унитазами вызвала живой интерес! Значительно больший, чем победа России на чемпионате мира по хоккею с мячом! Не хочу делать выводы».

Тем не менее «тема с унитазами» получила продолжение. Канадский сноубордист Себастьен Тутан выложил в «Твиттере» пиктограммы с правилами пользования «водобачковым инструментом» в Олимпийской деревне. Особенное недоумение вызвал левый нижний квадрат.

«Неужели в унитазе запрещается... ловить рыбу? А то так хотелось бы после многочасового перелета из Канады в Сочи расслабиться в туалете с удочкой. Но нельзя», — язвительно замечает Тутан.

Второй унитаз — для телохранителя спортсмена? Фото: социальные сети

В Сочи — за виртуальные деньги!

Не везет индийским олимпийцам. Во-первых, им придется выступать на Играх в Сочи под олимпийским флагом. И не потому, что НОК Индии вдруг решил бойкотировать Олимпиаду в России. Просто они едут в Сочи как частные лица: все потому, что МОК обвинил правительство Индии во вмешательстве в работу национального олимпийского комитета страны и заморозил с ним отношения.

Поэтому индийские олимпийцы-«зимники» оказались предоставлены самим себе, не имея финансовой поддержки ни от государства, ни от своего НОКа. И если саночнику Шиве Кешавану удалось найти спонсоров, то судьба горнолыжника Рошана Лал Тхакура и лыжника Надима Икбала оставалась под вопросом — несмотря на грант, выделенный министерством спорта Индии, на поездку не хватало около 7 тысяч долларов.

На помощь пришло сообщество пользователей виртуальной валюты, так называемых догкойнов, используемой в качестве денежной единицы для платежей в Интернете. Всего за три часа собрали почти пять миллионов догкойнов, причем самое крупное пожертвование составило три миллиона. В пересчете на реальные деньги — те самые 7000 долларов!

Так что благодаря виртуальным деньгам олимпийская мечта индийских спортсменов стала реальностью.

40 тысяч секьюрити  в Сочи — это много. И мало

Неожиданную похвалу получила система обеспечения безопасности Олимпийских игр в Сочи. На слова одобрения расщедрился известный американский политик Митт Ромни (на фото) — соперник Барака Обамы на президентских выборах 2012 года. В 2002 году Ромни был председателем оргкомитета зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

«Понятно, что нигде в мире 100-процентного обеспечения безопасности добиться невозможно, однако я полагаю, что в Сочи — весьма адекватная система безопасности на спортивных объектах, — сказал Ромни. — Она куда более интенсивная, чем была в Солт-Лейк-Сити».

Особенное впечатление на Ромни произвело количество стражей порядка в Сочи — около 40 тысяч. Это почти вдесятеро больше, чем было задействовано на Играх 2002 года.

Впрочем, по мнению Ромни, многочисленные секьюрити на спортобъектах и рядом с ними — это только полдела. Ибо тер­акты предотвращает в первую очередь невидимая работа невидимых работников спецслужб...

↑ Наверх