Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Какой будет «Измайловская перспектива»?

Окончательный проект планировки территории в КГА не поступал

«Вечерний Петербург» уже сообщал о том, что застройщик начал осваивать территорию за зданием Варшавского вокзала — демонтируется вся железнодорожная инфраструктура, затем начнется снос зданий. Накануне стало известно, что администрация Петербурга при этом не поставлена в известность о начале работ.

Территория за Варшавским вокзалом условно называется «Измайловской перспективой». На сайте проекта мы нашли только общую схему пятен застройки между Московским проспектом и Митрофаньевским шоссе, а также рекламный анонс, объявляющий, что в основе концепции проекта «лежит сеть пешеходных улиц, проложенных с учетом существующих и проектирующихся станций метро, объединяющих все кварталы большого многофункционального пространства в одну градостроительную композицию». Компания-застройщик назвала этот проект «Жилой комплекс «Галактика». Что в него входит, вопрос открытый. Точных данных нигде нет. Предварительно это 22 здания высотой до 18 этажей, три детских сада и три школы...

Почему нет конкретных данных, объяснимо. «Вечерний Петербург» получил комментарий из комитета по градостроительству и архитектуре: «Территория за Варшавским вокзалом относится к проекту планировки территории под названием «Измайловская перспектива». На сегодня застройщиком ведется корректировка этого проекта. Окончательные материалы — корректировки к утвержденному в 2007 году проекту — пока в КГА не поступали.

↑ Наверх