Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Кальян — экзотично, стильно, но небезопасно!

Вреда для здоровья кальян не принесет — если служит лишь украшением интерьера, а не используется по назначению

 

Наши граждане, получившие возможность выезжать в дальние страны, само собой, много чего любопытного из этих стран привезли. Один из самых популярных сувениров — кальян.

Сфотографироваться в восточном интерьере можно, а вот курить кальян не нужно! Фото: Людмилы Рябковой


Причем за границей этот — безусловно красивый — прибор для курения порой покупают даже те, кто не курит и курить не собирается. Просто для украшения интерьера, в качестве сувенира, напоминающего об отдыхе. Впрочем, магазинов и магазинчиков, торгующих полюбившимися нашим гражданам кальянами, уже много и в Петербурге.

Интересно, что в народе стойко бытует мнение: курение кальяна — безобидно, никакого вреда здоровью оно не наносит, в отличие от сигарет. Но так ли это на самом деле? С таким вопросом «ВП» обратилась к Ольге Анатольевне Суховской, руководителю Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии.

 

— Кальян — это прибор для курения, состоящий из сосуда, верхней части (шахта, блюдце, чашка) и шланга с мундштуком. Курение кальяна европейцы впервые увидели в Индии, а в Европе оно начало распространяться в XIX веке как мода на восточную экзотику.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что вред от кальяна ничуть не меньше вреда от сигарет. Курильщик сигарет в течение 5 — 7 минут делает примерно 8 — 12 затяжек и вдыхает 0,5 — 0,6 литра дыма, а при курении кальяна делается 50 — 200 затяжек, каждая из которых содержит 0,15 — 1,0 литра дыма. Поэтому курильщик кальяна за один сеанс курения (на который в среднем уходит 25 граммов табака) может вдохнуть в себя больше дыма, чем при курении 100 сигарет.

Различия есть в содержании веществ дыма. Во-первых, различаются сами процессы — при курении сигарет табак больше горит (температура зажженного конца сигареты составляет 900 градусов), а при курении кальяна — тлеет (температура тлеющего табачного листа в кальяне около 400 — 450 градусов). Содержание вредных смол при курении кальяна в сравнении с сигаретным дымом несколько ниже — из-за более низкой температуры сжигания табака. Но при этом содержание угарного газа — в несколько раз больше, чем в сигаретном дыме!

В 2009 году НИИ пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова проводило обследование курильщиков кальяна. В ходе исследования выяснилось, что содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе после курения кальяна составляло 65 — 74 ppm. Это в несколько раз больше тех значений, что мы когда-либо фиксировали у курящих сигареты (максимальные значения угарного газа, которые нам приходилось определять, составляли 30 ppm). (Если указано, что массовая доля вещества в смеси составляет 15 ppm, это означает, что на каждый килограмм смеси приходится 15 мг этого вещества. — Прим. авт.)

А что такое угарный газ? Это вещество, которое соединяется с гемоглобином в 200 раз быстрее и прочнее, чем кислород. И при вдыхании табачного дыма эритроциты разносят к нашим органам и клеткам не кислород, необходимый для дыхания, а угарный газ. Организм начинает «задыхаться», из-за этого поступает сигнал сердцу биться быстрее, чтобы эритроциты успели между затяжками «схватить» кислород и доставить его к клеткам и тканям организма. Поэтому и при курении кальяна сердце работает с перегрузкой на фоне отравления и кислородного голодания. И так же, как и при курении сигарет, возникает повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, хронической обструктивной болезни легких, рака легкого. Учитывая все негативные последствия и курения табака, и курения кальяна, специалисты пришли к выводу: один сеанс курения кальяна сопоставим с выкуриванием пачки сигарет.

В России кальян становится все популярнее

И наконец, не надо забывать еще об одной угрозе. Курение кальяна может способствовать распространению таких заболеваний, как туберкулез, гепатит А, так как очень часто используют один прибор на несколько человек, а слюна и мокрота при кашле могут попадать внутрь мундштука.

— Может быть, от кальяна не формируется зависимость? Захотел — покурил, захотел — легко бросил. Это же не сигареты!
— Зависимость, увы, формируется. Ее развитие происходит из-за содержания в табачном дыме никотина. Водяной фильтр кальяна, разумеется, удерживает часть никотина, однако все равно он поступает в организм (тем более что один сеанс курения длится около 40 минут или даже больше), и, следовательно, формирует зависимость. И очень многие курильщики, начав с курения кальяна, в дальнейшем начинают курить и сигареты.

Поэтому если человек начинает испытывать желание курить кальян, то это первое свидетельство развития зависимости.

— Есть ли данные о распространенности курения кальяна?
— Упомянутое исследование 2009 года показало, что среди студентов 82% опрошенных когда-либо пробовали курить кальян, а 46% курят кальян еженедельно. Это огромные цифры. И большинство молодых людей полагают, что курение кальяна безвредно или вред его минимален. Среди ответов, которые давали молодые люди о вреде курения кальяна и сигарет, практически все ответили, что курение сигарет способствует развитию различных заболеваний, а кальян практически безвреден, если курить его не чаще одного раза в неделю. Но исследования подтверждают: ни о какой безвредности кальяна и говорить не приходится. Если, конечно, кальян не стоит у вас на полке сугубо для украшения интерьера и по прямому назначению не используется.

Справка «ВП»

На базе Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии открыт Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака. 

Каждый курильщик, в том числе и курящий кальян, может обратиться по телефону 8-800-200-0-200 (звонок с любого номера телефона — и стационарного, и мобильного — бесплатный) и получить консультацию специалиста по отказу от курения. 

Задачами телефонного центра являются:

— Информирование курильщиков о пагубном воздействии табачного дыма на организм, методах помощи в отказе от табакокурения.

— Повышение мотивации к отказу, обучение навыкам самопомощи при появлении «симптомов отмены», которые возникают в ситуациях, способствующих закуриванию.

Основные причины отказа от курения у граждан, обратившихся за помощью в Консультативный центр

1. В связи с ухудшением здоровья или для сохранения, улучшения состояния здоровья — около 70%.

2. Из-за желания близкого человека — 7%.

3. Ради здоровья своих детей — 6,4%.

В течение 30 дней оставались некурящими, используя рекомендации специалистов, почти 35% абонентов. Число успешно отказавшихся от курения резко возрастало при обращении на очную консультацию к врачу. Специалисты центра могут рекомендовать лечебные учреждения, оказывающие бесплатную помощь в отказе от курения в Санкт-Петербурге.

 

 

↑ Наверх