Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Каникулы: приятное с полезным

Школьников и малышей ждут театры, музеи, концерты

Музыкальные спектакли

В Малом зале Мюзик-холла

«Бременские музыканты» (2, 4, 6, 8 ноября),«Али-Баба и 40 песен Персидского базара» (1, 3, 5, 9 ноября),«Эмми в стране принцесс» (7 ноября).

Спектакль «Бременские музыканты» можно посмотреть в Мюзик-холле.

«Бременские музыканты» — на основе известного советского мультфильма про Трубадура и его друзей Осла, Пса, Кота и Петуха. 

«Али-Баба и 40 песен Персидского базара» — премьера истории про тайную пещеру Сим-Сим с сокровищами и двух братьев — доброго Али-Бабу и жадного Касыма. 

«Эмми в стране принцесс» — история девочки Эмми и ее друга медвежонка Винни, попавших в волшебную страну. 

Для всех спектаклей: начало — в 12.00, зрителям старше 6 лет, продолжительность — 1 час 20 минут (без антракта). 

 

Музеи

С 31 октября по  23 ноября проходит ежегодный фестиваль «ДЕТСКИЕ ДНИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ». Ребят ждут на разных маршрутах ИГРЫ-ПУТЕШЕСТВИЯ «12345 — Я ИДУ ИСКАТЬ!».

1. Малиновый маршрут «Это только кажется» (9 — 12 лет): Государственный Эрмитаж, Государственный музей-заповедник «Гатчина», Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова, городской Дворец творчества юных.

2. Сливовый маршрут «Золотой ключик» (5 — 8 лет): Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых, Шереметевский дворец, Государственный музей истории религии.

3. Яблочный маршрут «Ты, да я, да мы с тобой (5 — 8 лет): Центральный музей связи им. А. С. Попова, Музей кукол, Научно-исследовательский музей Российской академии художеств.

4. Вишневый маршрут «Всему свое время» (9 — 12 лет): Музей игрушки, Музей-квартира Елизаровых, Музей городского электрического транспорта, Санкт-Петербургский музей хлеба.

5. Черничный маршрут «Имхо: по моему скромному мнению» (13 — 15 лет): Мемориальный музей А. В. Суворова, Музейный комплекс «Вселенная воды»; «Про-чтение»: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

6. Ежевичный маршрут «Если слов не хватает» (13 — 15 лет): Мемориальный музей «Разночинный Петербург», Музей-квартира А. А. Блока, Усадьба княгини Е. Р. Дашковой (Музей «Нарвская застава»).

Спектакли для школьников

На сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом»

 1 и 9 ноября покажут музыкальный спектакль «АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС». Автор инсценировки и режиссер — Наталья Индейкина. Юные зрители увидят превращения Алисы, попадут вместе с ней в прекрасный сад, на безумное чаепитие к Мартовскому зайцу и Шляпнику, встретятся с Чеширским котом и, наконец, смогут вместе с Алисой победить Королеву червей, которая управляет целой колодой карт. Начало — в 12.00

 6 ноября — «ТРЕТЬЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ГУЛЛИВЕРА» по произведениям Джонатана Свифта. Пьеса и постановка Эдуарда Гайдая. Зрители совершат увлекательное путешествие на летающий остров, попадут на открытый урок в Академию всяческих наук, научатся совершать волшебные превращения и помогут Гулливеру. Начало — в 12.00.

 5 ноября — музыкальный спектакль «АЛЫЕ ПАРУСА» по мотивам феерии Александра Грина. Режиссер — Раймундас Банионис, в спектакле звучат мелодии и песни популярного литовского композитора Фаустаса Латенаса. Играют артисты Театра-фестиваля «Балтийский дом» и отобранные в результате кастинга молодые таланты, в том числе литовская актриса Елжбиета Латенайте, которую петербургские зрители знают по спектаклям театра «Мено Фортас» Эймунтаса Някрошюса. Начало — в 12.00, 18.00.

Спектакли для малышей от 3 лет

В Театре «Плоды Просвещения» 

  1, 16 и 22 ноября Театр пантомимы «So-Tvorenie» покажет спектакль «ИСТОРИЯ О ГАДКОМ УТЕНКЕ» по Андерсену. Режиссер-постановщик — Полина Косова. Начало — в 15.00. Продолжительность — 1 час (без антракта). 

 2 ноября — «БАРМАЛЕЙ» в исполнении «Невского театра комедии». Это афро-бит для взрослых и детей от 3 до 12 лет по мотивам одноименной сказки Корнея Чуковского под музыку «Битлз».  Постановка Игоря Журавлева и Анны Сенниковой. Начало — в 12.00. Продолжительность — 1 час (без антракта). 

«Алхимик-шоу» покажут в Театре «Плоды Просвещения».

 2 — 9 ноября — «АЛХИМИК-ШОУ: ИЗОБРЕТАЕМ НЕВОЗМОЖНОЕ». Театр праздников и представлений «ТиПо» приглашает  детей от 3 лет. Режиссер — А. Фартушный. В спектакле: шоу мыльных пузырей; химическое шоу; иллюзион-шоу; энергетическое шоу; дымовое шоу; гигантские роботы-трансформеры. Начало — в 17.00. Продолжительность — 1 час 30 мин (без антракта). 

 3 ноября — «ТА САМАЯ СКАЗКА» по мотивам Андерсена, представляет Детский интеграционный театр «Куклы». Главная особенность  постановки — соединение видеоизображения с «живым» театром и анимацией. Режиссер — Тигран Сааков. Начало — в 12.00. Продолжительность — 1 час (без антракта). 

 4 ноября спектакль «КРЫША ЕХАЛА ДОМОЙ» по стихам Юнны Мориц сыграет Детский интеграционный театр «Куклы». Юнна Мориц — автор смешных и мудрых стихов, хорошо всем знакомых благодаря песенкам Татьяны и Сергея Никитиных («Собака бывает кусачей только от жизни собачьей», «У пони длинная челка…» и много другого). В коротких стихотворных историях будут участвовать не только люди, но и куклы. И конечно, будут звучать песни. Режиссер — Тигран Сааков. Начало — в 12.00. Продолжительность — 45 минут (без антракта). 

В «Балтийском доме»

2 ноября — «Приключения Мамы Му и ее друзей» по произведению шведской писательницы Джуджи Висландер про летающую корову, ее друга Ворона и других необычных персонажей. Режиссер — Наталья Индейкина. Начало —14.00. Продолжительность — 50 минут (без антракта).

В ДК «Выборгский» 

2 и 16 ноября  состоится спектакль НТЮЗа «ДОРОЖЕ ЖЕМЧУГА И ЗЛАТА» — музыкальная сказка по произведениям Ганса Христиана Андерсена. Для детей от 5 до 15 лет. Начало — в 12.00.

Балет

В театре «Плоды Просвещения» 

8 ноября — «ЩЕЛКУНЧИК» в исполнении Школы балета п/р Владислава Курамшина. Балет на известнейшую музыку Чайковского в интерпретации хореографов Татьяны Петровой и Владислава Курамшина. Все партии исполняют учащиеся школы балета им. Л. В. Якобсона. Начало — в 11.00. Продолжительность — 1 час (без антракта.)

Кинофестиваль

 С 31 октября по 5 ноября в Санкт-Петербурге пройдет 5-й юбилейный благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай».  Показы — в «Авроре», Доме кино, в кинотеатрах «Родина», «Заневский», «Курортный», «Веснушка», ДМ «Цар-скосельский» (г. Пушкин). Вход на все кинопоказы фестиваля — свободный.

В программе также — мастер-классы, которые проведут актеры Сергей Перегудов, Сергей Мигицко, Анна Малышева, Евгений Воскресенский, Кристина Кузьмина, Андрей Носков, Геннадий Смирнов, Евгения Игумнова. А еще: литературная гостиная «В царстве сказов П. П. Бажова», спортивный праздник «Осенние старты», экскурсии в Государственный Русский музей, посещение Виртуального филиала Русского музея, экскурсии на съемочные площадки киностудии «Объединенные Русские Киностудии», посещение заповедников, учебно-развлекательных центров, музеев, театров.

 3 ноября в лектории Государственного Русского музея состоится торжественное награждение победителей конкурса детских творческих работ «Путешествие в мир прекрасного...».  

 Закрытие фестиваля — 5 ноября в 14.00 в кинотеатре «Аврора». 

Конкурс рисунка

С 3 по 6 ноября пройдет II Международный конкурс детского рисунка «СИМФОНИЯ ЦВЕТА» (ул. Коллонтай, 29/2). 4 ноября с 11.00 до 15.00 юные художники из Украины, Белоруссии и России соберутся в ДШИ им. М. И. Глинки и будут рисовать. Темы конкурса: «Музыкальный образ России», «Былины и сказания», «По мотивам народных песен», «Музыка моего края». 6 ноября в 14.00 в Выставочном центре СХ откроется выставка по итогам конкурса и состоится торжественное награждение победителей.

Занятия по актерскому мастерству

В Кукольном театре сказки на каникулах будут проводиться занятия по актерскому мастерству для школьников (Московский пр., 121) — в антракте спектаклей.

Ребят ждет также знакомство с разными видами кукол (марионеткой, тростевой куклой, планшетной, петрушкой, или перчаточной куклой, тантамареской, предметами, выступающими в роли кукол, тканью и прочими выразительными средствами театра кукол). Программа занятий в антрактах: 

 4 ноября — «Маленький Мук» (11.00 и 14.00). Ведущие — артисты Антон Витченко и Владлен Котов. 

 5 ноября — «Королевский бутерброд» (11.00 и 14.00). Ведущая — актриса Софья Благова-Чернявская.

 6 ноября — «Синяя Борода» (11.00 и 14.00). Артист Александр Дулесов познакомит зрителей с разными видами кукол. 

 7 ноября — «Дикие лебеди» (11.00 и 14.00). Артисты Александр Мартынов, Ольга Зорина и Софья Благова-Чернявская познакомят зрителей с разными средствами театра кукол.

Занятия бесплатные; участвовать может каждый зритель, пришедший на спектакли в эти дни.

Музыкальная сказка 

В ДК им. А. М. Горького

9 ноября можно посмотреть новый музыкальный спектакль «Лунтик и его друзья» по мотивам знаменитого анимационного сериала студии «Мельница».  В основе спектакля — пять новелл, каждая из которых имеет и познавательный, обучающий характер. Лунтик, родившийся на Луне, попадает на Землю, где на поляне около лесного пруда проживают мелкие сказочные персонажи: рыбки, лягушки, насекомые…  В спектакле участвуют не ростовые куклы, а живые актеры. Начало — в 12.00 и 15.00. От 3 до 10 лет. До 3 лет дети с родителями бесплатно (но на коленях у взрослых).

«Лунтик и его друзья».

Фестиваль мультфильмов

 С 1 по 30 ноября можно посетить с детьми мультфильмы — начинается XII Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение». 

Каждый уик-энд в «Эрарте» и в киноцентре «Родина» для взрослых и детей будут проходить показы мультиков, созданных аниматорами из Франции, Великобритании, США, Японии, Германии, Австрии, Испании, Норвегии, Финляндии, Японии, Кореи, Эстонии, Израиля, Бразилии, России, а также лучшие фильмы «British Animation Awards». Для взрослых — программа голландской анимации от амстердамского фестиваля KLIK, тематические ночные показы, программа юмористиче­ской анимации, подборка психоделических мультфильмов, более 300 анимационных фильмов. Выставка видеоинсталляций «Анимация как изобразительное искусство» продлится до 1 декабря. В ночь на 1 ноября — программа «Всемирная Ночь Мультфильмов», приуроченная к Международному дню анимации. 8 ноября — программа «Ночь французской анимации». 

 21 ноября — показ лучших мультфильмов от «British Animation Awards». 

 30 ноября в киноцентре «Родина» пройдет торжественная церемония награждения победителей фестиваля. 

«Вальс цветов» в исполнении «Эдельвейса».

Концерт на сцене Ледового дворца 

2 ноября состоится праздничный гала-концерт, посвященный юбилею Центра искусств «Эдельвейс», — «20 ЛЕТ К ВЕРШИНЕ УСПЕХА». В концерте примут участие лучшие детские творческие коллективы и звезды эстрады — Зара, Игорь Корнелюк, Марина Капуро, группы «Дискомафия», «IOWA». Центр искусств «Эдельвейс» объединяет более 4000 детей, которые принимают участие в городских мероприятиях, выступают в Ледовом, на Дворцовой площади, в БКЗ «Октябрьский».  Начало — в 18.00.

Музыкальный фестиваль

 2 ноября  в 19.00 в Колонном зале РГПУ им. А. И. Герцена  пройдет концерт — открытие XXV Международного музыкального фестиваля «Земля детей» (наб. Мойки, 48/4). 

 3 ноября в 19.00 в Концертном зале Музея-квартиры А. С. Пушкина — музыкально-поэтический вечер песен на стихи Олега Сердобольского «Если поет бегемот». 

 4 ноября в 18.00 в Доме композиторов — авторский концерт Жанны Металлиди «В гостях у синего кита». 

 5 ноября в 19.00 здесь в программе «Кто быстрее, или Краткость — сестра таланта» будет представлено 25 поздравительных миниатюрных пьес. 

 7 ноября в 19.00 здесь же — концерт «Что услышал композитор». 

 8 ноября в 19.00 прозвучат пьесы, созданные в разные годы для исполнения на детском конкурсе фортепианных дуэтов «Брат и сестра». 

 9 ноября в 15.00 интерактивный спортивный концерт под названием «Утренняя зарядка» представят артисты Театра «Зазеркалье». 

 Закрытие — «Хоровой парад» — состоится 9 ноября в 19.00 в Капелле.

Мастер-класс

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме 

1 ноября для детей 7 — 13 лет и родителей  — «Ангело-почта».  В музейной экспозиции «Американский кабинет Иосифа Бродского», где представлены письма, открытки, конверты, марки, письменный стол, пишущие машинки, фотографии тех, кому писал поэт и от кого ждал писем, все участники познакомятся с историей переписки поэта с девочкой Настей Томашевской, узнают, почему поэт называл эти письма «Ангело-почтой» и как в письмах Насте рассказы поэта о собственной жизни превращались в сказочные повествования про хана Юсуфа. Организаторы мастер-класса предлагают написать письмо-сказку, письмо-подарок, письмо-впечатление, открытое письмо с посланием, путевой очерк. 

Даты проведения мастер-классов: 1, 2, 4 — 9, 15, 16, 22, 23, 29, 30 ноября.

Цирк в Автово

1 ноября в 12.00 — премьера международной цирковой программы «Цирк огромных зверей». Аттракционы «Слон и лошадь» и «Слон-парикмахер» представит заслуженный артист Венгрии Антал Донерт. Дрессировщик из Италии Роберто Кароли выйдет с пятью африканскими львами. Вьетнамские мини-пиги покажут футбольный матч и различные веселые трюки. Дрессировщица из Болгарии Ирина Тцонкова покажет номер с четырьмя черными лошадьми породы голландские фризы. Пятиметровый жираф выступит под руководством дрессировщика из Италии Кода Прим Йонес. В программе: клоун Билби, робот-трансформер, российские акробаты-эквилибристы на першах, девушка-канатоходец.

Показы будут проходить по субботам и воскресеньям в 12.00 и 16.00.

↑ Наверх