Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Каноист Иван Штыль из Петербурга стал чемпионом Европы

А питерские байдарочники Илья Медведев и Антон Ряхов завоевали серебро

В португальском городе Монтемор-о-Велью проходит чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. В активе российских гребцов — три золотые, две серебряные и одна бронзовая медали. К двум из них, золоту и серебру, приложили руку питерские спортсмены.


Золото Санкт-Петербургу принес Иван Штыль — в каноэ-двойке на дистанции 500 метров, в одной лодке с Алексеем Коровашковым из Подмосковья. Иван родом из Комсомольска-на-Амуре, но вот уже четыре года тренируется в нашем городе, в Центре олимпийской подготовки при Училище олимпийского резерва №1. На Олимпийских играх в Лондоне он достойно представлял петербургскую школу гребли, став третьим в каноэ-одиночке на дистанции 200 м.

А из Монтемор-о-Велью Иван привезет домой золотую медаль чемпионата Европы. Штыль и Коровашков уверенно прошли всю дистанцию, не оставив ни одного шанса румынской двойке Ливиу Думитреску — Виктор Михалачи, которых россияне опередили на 2,565 секунды.

А петербургский экипаж байдарки-двойки в составе Антона Ряхова и Ильи Медведева занял второе место на дистанции 1000 метров. Илья — коренной петербуржец и гребец уже в третьем поколении: чемпионами СССР неоднократно становились его дедушка и бабушка по материнской линии, а родители и старший брат Сергей — известные в Петербурге тренеры по байдарке. Антон — родом из Узбекистана и до середины 2000-х выступал за эту страну. Но вот уже почти пять лет живет в нашем городе и выступает в одной байдарке с Медведевым.

Остальные российские медали завоевали каноисты. Золото у Ильи Первухина в двойке с Алексеем Коровашковым на дистанции 1000 м и Марии Казаковой в одиночке на 200 м. Серебро — у Натальи Марасановой и Анастасии Ганиной в двойке на 500 м. У Андрея Крайтора — бронза в одиночке на 200 м.

↑ Наверх