Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Канонерке начертали будущее

Остров предлагают превратить в Морской парк Петербурга

Спокойной жизни жителям Канонерского острова не видать — сегодня они обитают на грандиозной стройке. Вдоль жилой зоны острова сооружается участок Западного скоростного диаметра (ЗСД). Двухъярусная эстакада протяженностью примерно  330 метров поднимется до 42 метров от поверхности земли, спусков на остров иметь не будет. Под ее транзит городом решено расселить и снести четыре жилых здания. «Непригодными для проживания» в защитной зоне эстакады признаны многоквартирные дома по адресам: Канонерский остров, дом №12, корп. 2, Канонерский остров, дом №15, Канонерский остров, дом №16 и Канонерский остров, дом №17.

Проект «Парк памяти»: Cан-Микеле Северной Венеции.

Островитян — постоянного населения — всего 5 тысяч человек. Их рабочие места в основном на Канонерском судоремонтном заводе. До 1983 года, пока не построили узкий подводный тоннель, у острова даже не было сухопутной связи с городом. Свою территорию длиной 5 км и максимальной шириной 650 метров островитяне до сих пор называют «деревней в городе» и, конечно, тревожатся о том, что станет с ней дальше. Будет ли вообще пригоден для проживания остров, когда до него дойдут руки у застройщиков городских пространств?

Каков дальнейший сценарий развития этого еще недавно тихого места? Составить его предложили петербургским студентам, будущим архитекторам. Под девизом «Остров мечты» — ведь можно создать и такой на этом пространстве, составляющем часть морского фасада Северной столицы. Итоги архитектурного форсайта «Новый Петербург на Канонерском острове» были подведены на форуме «Будущий Петербург», прошедшем на минувшей неделе.

Студенты из Художественно-промышленной академии им. Штиглица, Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина и Архитектурно-строительного университета предложили самые неожиданные решения. Например, из области застройки — проект «Остров поколений»: устройство на свободных землях острова элитного дома престарелых. Малоэтажный жилой комплекс под названием «Дом сеньоров» мог бы пользоваться большим коммерческим успехом.

Понтоны и сами плавучие дома предлагают производить здесь же, на Канонерском судоремонтном заводе. Они могли бы стать визитной карточкой морской столицы, полагают студенты, будущие архитекторы.

По части садово-паркового искусства студенты разработали проект «Парк памяти»: размещение на острове... мемориального комплекса, состоящего из крематория и колумбария. Если Петербург называют Северной Венецией, то у него должен быть и свой Сан-Микеле, такой аргумент выдвинула молодежь, сославшись на остров святого Михаила-архангела, с начала XIX века служащий исключительно местом захоронения венецианцев. Канонерцы, по мнению будущих архитекторов, не должны противиться соседству крематория и колумбария. Для них мемориальный комплекс — едва ли не единственный способ избежать вторжения алчных застройщиков на сохраняющуюся еще зеленую зону острова.

— Жители должны понять, что сам по себе парк вряд ли возможен, а мемориальная функция поможет сохранить зеленую территорию острова, — высказала молодежь свое видение городской политики по сохранению садов, скверов и парков: новые не создаются — старые застраиваются.

Победил, однако, проект более жизнерадостный — «Канонерский морской парк». Его представила команда Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. Их решение минимизирует вмешательство во внутренние дела острова, обеспечивает заказами Канонерский судоремонтный завод и дает петербуржцам новую рекреационную зону.

Горизонтальное колесо обозрения можно устроить на портовых кранах.

— Петербург — единственная морская столица, не имеющая городских морских пляжей и морского парка, — сослалась молодежь на нашу удручающую отсталость от мирового опыта и предложила наверстать упущение именно за счет Канонерского острова.

Сейчас береговая линия острова захламлена, земля загрязнена цинком и тяжелыми металлами (зимой здесь складируют снег с городских улиц), здесь нет ни пешеходных, ни велодорожек, благоустройство допотопное — все это тяжелое зрелище можно преобразить в парк, задействовав «морской потенциал» острова. Студенты предложили устроить детские площадки из старых кораблей. Организовать пляжи, украшенные имеющимися в наличии морскими символами: якорями, цепями и т. д. Из портовых кранов можно смонтировать горизонтальное колесо обозрения. Устроить оранжереи, ферму балтийских нерп. Для доставки гостей на остров запустить фуникулер — под эстакадой ЗСД.

Под жилье проект предлагает осваивать акваторию — разместить в бухте стоянку понтонных домов. Эти дома могли бы стать и маневренным фондом для жителей тех четырех домов Канонерки, что идут под снос из-за ЗСД. А выпускать дома-дебаркадеры возможно на самом Канонерском судоремонтном заводе, полагают студенты.

Подчеркнем, что это — всего лишь проекты. Попытки показать городу, что есть и альтернативы бездумной застройке его территорий стеклянными пузырями многофункциональных центров и высотными цитаделями жилых комплексов.

Эскизы проектов — экспозиция форума «Будущий Петербург»
↑ Наверх