Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Капелла: весной и летом

Государственная академическая капелла приглашает на концерты, посвященные 70-летию Победы, 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайков­ского, на новые программы для детей и взрослых

6 мая — вечер фортепианной музыки. Андрей Коробейников исполнит сочинения Прокофьева, Шостаковича, Макарова-Ракитина. 8 мая состоится городской концерт хоровых коллективов ветеранов войны и труда. А 9 мая на сцене Капеллы пройдет концерт «70-летию Победы посвящается» в жанре литературно-музыкальной композиции на основе песен военных лет и творчества поэтов-фронтовиков. В праздничном концерте примут участие солисты, хор и симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга. Дирижер — Владислав Чернушенко.

Певческая капелла.


Кроме концертов, посвященных этой святой для нас дате, Капелла предлагает и другие мероприятия. 7 мая во дворах Капеллы будет непрерывно звучать музыка. На сцене в центральном дворе именитые музыканты исполнят самые известные и любимые публикой произведения Петра Ильича Чайковского, 175-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Вдохновленные живым звучанием художники создадут свои полотна прямо на глазах у публики. Мэтры живописи, имена которых известны далеко за пределами нашей страны, будут трудиться бок о бок со своими учениками. Каждый пришедший в этот день во дворы Капеллы сможет стать свидетелем рождения произведения искусства и соучастником действа, которое обычно скрыто за дверями мастерских.

Выставка картин, созданных в этот праздничный день, в дальнейшем пройдет в галерее Капеллы. К участию в мероприятиях «Чайковский Open Air» приглашают всех желающих.

О концертах и планах рассказывает генеральный директор Капеллы Ольга ХОМОВА: «Капелла не прекращает свою работу и в летний период. Мы совсем недавно создали новый проект «Музыка разводных мостов». В нем за короткое время люди познакомятся со всей музыкальной палитрой, которую может предложить город. Концерт будет сопровождаться видеорядом, показывающим все красоты нашего города.

В белые ночи у нас будут проходить концерты органного абонемента, в котором мы даже представим боевые искусства! Китайская органистка покажет вместе со своими студентами, как орган сочетается с ушу. Но хитом станет новая образовательная программа «Лето в Капелле» для детей, которые остались на каникулах в городе. В эту программу будет включена экскурсия от Певческого моста, во время которой дети смогут познакомиться с историей некоторых значимых зданий.

Обратите внимание, что зимой и весной Капелла работает для взрослых и детей от нуля! Есть концерты для беременных, есть концерты для детей в пинетках, для малышей от двух лет в Камерном зале, от пяти в Большом зале. Есть абонементы «Волшебная музыка сказки» и «Мульт-концерт». В следующем сезоне для старшеклас­сников начнется новый абонемент, в котором главным ведущим станет Александр Друзь. Словом, все возрасты музыке покорны!»

↑ Наверх