Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Капремонт цирка уперся… в купол

Тем не менее уже определена дата первого представления

Начало капремонта здания Большого петербургского государственного цирка на Фонтанке отодвинулось на неопределенный срок. Тем не менее руководители учреждения заверяют, что работы будут завершены вовремя и 15 ноября 2015 года зрители увидят новую цирковую программу в преобразившихся интерьерах.

Количество зрительских мест в зале после ремонта уменьшится.

 

По словам врио директора Цирка на Фонтанке Сергея Важенина, начало ремонта перенесли, чтобы максимально тщательно исследовать купол здания:

— Он давно находится в аварийном состоянии, и обследование должно показать, какие работы, технологии и материалы нужны, чтобы привести его в порядок.

Специалисты говорят, что на исследования и принятие решения нужно полтора месяца, а после этого можно объявлять конкурс по выбору подрядчика и начинать ремонт.

Купол Цирка на Фонтанке — уникальное техническое сооружение. Впервые в мире при возведении накрывающей здание гигантской перевернутой чаши с рекордным по тем временам почти 50-метровым пролетом не были использованы поддерживающие колонны. Гениальное техническое решение после этого стало применяться и в других городах и странах мира.

— Состояние купола должно быть таким, чтобы гарантировать безопасность зрителей и артистов, — подчеркнул главный инженер проекта капремонта Антон Алексеев. — А кроме того, оно не должно ограничивать технический и художественный уровень цирковых программ.

Проще говоря, купол должен быть настолько прочным и надежным, чтобы авторы и исполнители трюков не сдерживали свою фантазию и мастерство из-за того, что он может не выдержать нагрузки. Последний капитальный ремонт, проводившийся в Цирке на Фонтанке в 1960-х, многое изменил в самом здании и конструктивных особенностях купола. Например, с внутренней поверхности чаши купола была снята историческая обшивка из пробкового дерева, вместо нее использовали бетон.

Убранство роскошной царской ложи уничтожили, зашили ее и приспособили для выступлений оркестра. Исчезли кариатиды с колонн в вестибюле здания, был переоборудован зрительный зал.

— К счастью, сохранилось много фотографий и рисунков с изображениями деталей исторических интерьеров цирка, — рассказал главный архитектор проекта капремонта Константин Мервис. — Утраченные детали будут воссозданы, и цирк станет максимально похожим на тот, каким его видели петербуржцы в XIX веке.

Но воссозданием исторических интерьеров задачи не ограничиваются. При том что Цирк на Фонтанке — это памятник, охраняемый государством, он должен будет после капремонта соответствовать самым строгим современным требованиям к такого рода сооружениям.

— Например, будет полностью приспособлен для того, чтобы в цирк могли ходить и чувствовали бы себя комфортно люди с ограниченными физическими возможностями, — говорит Сергей Важенин.

— Для них в зрительном зале будут оборудованы специальными креслами два первых ряда.

Всего в зале будет 1796 зрительских мест — вместо нынешних 2500. Но руководители цирка надеются, что на стоимость билетов это не повлияет и каждая петербургская семья, как и раньше, сможет позволить себе пойти с детьми в цирк.

↑ Наверх