Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Караул уходит на зимовку

4 ноября в 11.45 у Нарышкина бастиона Петропавловской крепости состоится последняя в 2013 году церемония развода почетного караула

В церемонии принимает участие личный состав 165-й отдельной стрелковой роты почетного караула и оркестр штаба Ленинградского военного округа. Церемония развода почетного караула проводится у Нарышкина бастиона Петропавловской крепости ежегодно в теплый период с 2008 года — каждую субботу. В этом году закрытие сезона приурочено к празднованию Дня народного единства. 

В Музее истории Петербурга, возобновившем этот церемониал, напоминают: караульная служба в Петропавловской крепости существовала с первых месяцев со дня ее основания и до октября 1926 года. Детальный церемониал смены караула был разработан еще в царствование императора Павла I и проводился на площади перед Петропавловским собором.

Современная церемония развода караула в Петропавловской крепости разработана венной комендатурой Петербурга и носит символический характер. Туристов привлекают самые яркие моменты этой церемонии — плац-парад и вынос флага Российской Федерации и флага Санкт-Петербурга. В церемонию вписался и ежедневный ритуал полуденного выстрела из сигнальных орудий Петропавловской крепости. Пушка Нарышкина бастиона стреляет в полдень в любой сезон, без перерывов на ненастье или праздники.

↑ Наверх