Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Караван дружбы» приняли в Донецке

Еще до отправки туда российской колонны с гуманитарным грузом Петербург собрал помощь Донбассу

Пока в минувшие выходные в Киеве по мостовым громыхали танки в честь Дня независимости Украины, юго-восток страны продолжал терпеть бедствие — жители Донецка и Луганска в блокадных условиях. Украинская армия ведет из минометов и установок «Град» постоянные обстрелы улиц и площадей, бои идут на улицах Луганска. Там нет электричества, мобильной связи, воды, медикаментов и продуктов. Люди взывают о помощи, а российский гуманитарный конвой из 280 белых «КамАЗов», несмотря на договоренности между Киевом, Москвой и Международным комитетом Красного Креста (МККК), называют чуть ли не военной помощью повстанцам.

Несмотря на желание помочь, вещи и продукты надо подбирать тщательно.

Между тем россияне продолжают собирать гуманитарную помощь жителям Донбасса. Петербуржцы тоже активно включились в этот процесс: на подъездах многих домов висят объявления с адресами, куда можно принести продукты, вещи, медикаменты.

В конце июля от мемориала «Цветок дружбы» («Дорога жизни», 3-й км) стартовал «Караван дружбы» с гуманитарной помощью Донбассу, организованный Советом по межнациональному сотрудничеству Ленинградской области и поддержанный Союзом донбассовцев Санкт-Петербурга, а также национальными диаспорами города: 20-тонная фура, где находились продукты, медикаменты, консервы, крупы, предметы личной гигиены, уехала в Ростов-на-Дону, чтобы передать груз представителям Донецкой и Луганской республик. Балтийская медиа-группа также участвовала в этой акции — собрала 17 мешков гуманитарной помощи.

«Мы ехали двое суток (я сопровождал этот груз в Ростовскую область) и передали его специальным уполномоченным ДНР: они приняли груз и доставили его в Донецк. И я точно знаю, что его не растащили, он не попал на рынок, а был отдан тем, кто нуждается в помощи», — рассказал «Вечёрке» руководитель РОО «Совет по межнациональному сотрудничеству» Юрий Паламарчук и добавил: — У нас нет никакой партизанщины, мы работаем с представителями гуманитарных служб Петербурга, поэтому все было четко организовано».

По словам Юрия Паламарчука, многие хотят оказать помощь жителям юго-востока Украины, отсюда и большое количество несанкционированных поездок с грузом на российско-украинскую границу, много «партизанщины». Есть даже факты, когда в «гуманитарку» попадают ненужные вещи. Поэтому нужно более четкое взаимодействие между общественными организациями и госвластью, считает Юрий Анатольевич. Тем не менее Союз донбассовцев и Совет по межнациональному сотрудничеству благодарят всех, кто участвовал в этой истории — и муниципальные образования Ленобласти, и БМГ, и простых людей.

«Помещение Балтийской медиа-группы на улице Графтио было заполнено мешками с гуманитарной помощью, — рассказал глава Союза донбассовцев Сергей Лисовский, — и мы благодарим всех, кто участвовал в сборе этой помощи, в том числе и БМГ. Но нам продолжают звонить не только простые люди, но и официальные лица, которые хотят помочь Донбассу. И мы думаем кинуть клич, чтобы организовать еще один «Караван дружбы» — в нашем офисе на Большой Пушкарской уже скопилось около 30 мешков с гуманитарной помощью. Возможно, мы отправим его к Дню шахтера, который празднуется 31 августа».

«Наша идея простая, — поясняет Юрий Паламарчук. — Луганск и Донецк находятся сейчас в блокаде, там очень серьезные гуманитарные проблемы, люди умирают. Поэтому «Дорога жизни» сейчас так же актуальна, как и во время Великой Отечественной войны. И мы пытаемся скоординировать наши действия, чтобы помочь жителям Донбасса, которые стучатся в двери России».

↑ Наверх