Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Карету Екатерины II отреставрировали

В ГМЗ «Царское Село» в павильоне «Дежурные конюшни» сегодня покажут журналистам отреставрированную карету Екатерины II

А посетители музея смогут увидеть этот чудо-экипаж начиная с завтрашнего дня. Прежде эта карета хранилась в музейных фондах, на всеобщее обозрение ее представляют впервые. И — во всем блеске! 

Четырехместный экипаж, изготовленный в Лондоне, — свидетель пышных церемоний российского императорского двора. За последние сто лет карета пережила много перемещений и не всегда хранилась в идеальных условиях. Утратив свой блеск и часть деталей отделки, покрытый слоем пыли, этот предмет даже в таком состоянии выделялся среди других карет музейного фонда качеством, гармоничностью и изяществом исполнения. Поэтому было принято решение реставрировать в первую очередь именно его. Работу над редчайшим экспонатом доверили мастерам столичного реставрационно-исследовательского объединения «Феномен». Старинному экипажу пришлось совершить путешествие из Петербурга в Москву и обратно.

Как по общей форме, так и в деталях отделки эта карета — аналог кареты-берлины (изготовлена в Париже в 1763 году; ныне находится в Оружейной палате Московского Кремля), которая была любимым экипажем Екатерины II. Царскосельский экипаж, выдержанный в излюбленном императрицей стиле классицизм, мог быть уместен не только во время коронационных торжеств, но и во время празднеств императорской семьи: крестин, свадеб.

↑ Наверх