Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Каролина Севастьянова сделает сказку детской былью

В Питере состоялся новый турнир по художественной гимнастике

Без родителей не будет и детей, без тренера спортсмена не получится — убеждена  директор питерского Центра художественной гимнастики «Жемчужина» Татьяна Колесникова. На днях Татьяна Иосифовна выступила организатором соревнований среди 7 — 11-летних девочек, посвященных открытию «Благотворительного фонда поддержки развития художественной гимнастики Санкт-Петербурга Татьяны Сац». Ведь именно под этой — девичьей — фамилией ее до сих пор многие помнят в мире спорта. 

Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в групповых упражнениях Каролина Севастьянова сделала потенциальным «сменщицам» пару дельных замечаний


Директор «Жемчужины» знает, о чем говорит. Когда-то, на заре ее карьеры, тренер Наталья Лащинская даже обеспечила (на время) будущую чемпионку мира жильем — в своей квартире: просто потому, что не было в те годы нужных для гимнасток сборов, вот и приходилось «импровизировать». «Юным талантам, их родителям и тренерам необходимо помогать — в поездках на соревнования, в предоставлении учебно-тренировочных сборов, в пошиве купальников, покупке красивых предметов, — объяснила задумку создания фонда Татьяна Колесникова. — Я посоветовалась с главным тренером сборной России и президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Ириной Винер, она меня поддержала и дала задание найти среди детей 2001 — 2005 годов рождения самых способных». 

...Своеобразный мастер-класс участницам соревнований дали «художницы» из действующей молодежной сборной России, в составе которой две воспитанницы питерской спортшколы — Наталья Сафронова и Вероника Рудычева. Команда выступила с показательной композицией, наполненной сложными элементами. Номер, правда, оказался «сыроват», но это и неудивительно: поставлен неделю назад. 

Показательный номер «Богатыри»: не плачь, девчонка!

За юными спортсменками со стороны следила олимпийская чемпионка Лондона-2012 в групповых упражнениях Каролина Севастьянова, которая призналась корреспонденту «ВП»: сделала потенциальным «сменщицам» пару дельных замечаний по программе. Но сама на «тренерское кресло» не спешит. Не по душе красавице «людей работать заставлять». Хотя, по мнению Каролины, без тренеров она не стала бы олимпийской чемпионкой.

— В успехе той или иной гимнастки только половина — ее личный вклад, — заявила Севастьянова. — 25 процентов — это доля тренера и еще 25 — родителей спортсменки, которые ее поддерживают, помогают, обеспечивают материально на пути. 

Гимнастки из 7-й группы

Каролина Севастьянова призналась, что определилась с будущим. Каким? Это  секрет. Однако девушка взяла под опеку маленькую ученицу «Жемчужины» Машу Кузнецову.

 

↑ Наверх