Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Катание по рекам заканчивается

А «Детские дни» в музеях продлятся до декабря

К началу осенних каникул оказался приурочен финал навигации по внутренним водным путям города: она закрывается с 0 часов 30 октября, то есть в ночь с 30 на 31 октября. Уходят на зимовку речные трамвайчики и водные такси. Первыми исчезнут 29 октября аквабусы, обслуживающие Приморскую и Центральную линии. А через день прекратится движение по Курортной, Невской и Пригородной линиям, сообщает комитет по транспорту.

По рекам и каналам школьники, прибывшие в Северную столицу на осенние каникулы, не покатаются. Но доступными для них останутся все прочие привилегии, предусмотренные «Картой гостя» города. 

Полюбоваться первым снежком с воды в этом году не получится. Фото: Натальи ЧАЙКИ

Что же такое «Карта гостя»?
— Для детей до 16 лет карта распространяется со скидками. Она стоит от 1,5 до 2 тысяч рублей на два дня и до 2400 рублей, если приобретается на неделю, — рассказали «Вечернему Петербургу» организаторы этой программы. — В стоимость входит обзорная экскурсия по городу на автобусах, скидки на билеты в негосударственные музеи. Но самое главное — свободный вход сразу в 25 «официальных» музеев — от Петропавловской крепости до «Камчатки» Виктора Цоя. Система «FREE PASS» предусматривает свободное посещение без очереди и без дополнительной платы.

Узнать подробности о «Карте гостя» можно по телефону 604-00-42.

— Теперь, — добавляют в комитете по транспорту, — «Карта гостя» для туристов включает в себя и проездной «Электронный кошелек» с предусмотренной на нем изначальной суммой в размере 100 рублей. С помощью этого билета можно осуществлять оплату в наземном пассажирском транспорте, метрополитене и водных маршрутах аквабуса в навигацию. А в будущем к этому списку добавятся коммерческие маршруты. Если изначальной суммы на проездной карте будет недостаточно, то пополнить ее можно в любой кассе петербургского метрополитена.

Напомним, до 30 ноября в городе также продолжится фестиваль музейных программ «Детские дни в Петербурге».

Иннокентий ВНЕШНИЙ
↑ Наверх