Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Католики будут праздновать Рождество до 1 января

Посетить службы в костелах может каждый желающий

 

В Рождество во всех католических храмах города проходят праздничные службы — мессы. Первую литургию традиционно служат ночью, вторая пройдет сегодня утром, а заключительная месса состоится днем. Чтобы побывать на этом ярком и удивительно красивом событии, вовсе не обязательно быть католиком. Двери храмов открыты для всех.

Во многих католических храмах мессы проводятся не только на русском языке, но и на иностранных


— Месса продолжается в течение примерно полутора часов, — сообщил «Вечёрке» диакон Николай Андреев. — Но после заключительной службы праздник не закончится. Его продолжат концерты, посещения прихожан на дому, благотворительные обеды с рождественскими подарками для пожилых людей и детишек из малообеспеченных семей.

Всего в Петербурге десять католических храмов, самые известные — костел Святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте, приход Успения Пресвятой Девы Марии на 1-й Красноармейской улице, приход Матери Божией Лурдской в Ковенском переулке, приход Святого Иоанна Крестителя в Пушкине.

Во многих католических храмах мессы проводятся не только на русском языке, но и на иностранных. Например, в костеле в Ковенском переулке в десять утра можно послушать мессу на польском языке, а в полдень — на русском. В костеле Святой Екатерины Александрийской в течение всего рождественского дня проходят мессы на польском, английском, французском и русском языках.

А в приходе Святого Иоанна Крестителя в Пушкине со вчерашнего вечера открыт Рождественский вертеп. Сегодня он действует с 12 до 18 часов. Кстати, храм приглашает волонтеров посменно подежурить час-другой возле вертепа, ведь он будет открыт в течение всех рождественских дней и за ним все время нужно приглядывать.

Еще пушкинский католический храм предлагает всем желающим принять участие в выставке фотографий домашних вертепов и конкурсе, который пройдет 13 января, в праздник Крещения.

Кстати, 25 декабря Рождество по григорианскому календарю празднуют не только католики. В этот же день рождение Христа отмечают лютеране, методисты, баптисты, пятидесятники и некоторые православные церкви.

Празднование католического Рождества продолжается с 25 декабря по 1 января. Это время называется Октавой. Большинство дней в Октаве — праздничные. Например, 26 декабря будет отмечаться праздник святого мученика Стефана, а на следующий день — апостола Иоанна Богослова. Так что в течение всей следующей недели все, кто заглянет в костел, непременно попадут на празднование.

 

Фото Николая Андреева
↑ Наверх