Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Казармам присвоят пять звезд

Памятник военной истории России на Марсовом поле отдан под отель законно

Скульптурные панно из воинских атрибутов на фасаде и мемориальная доска работникам «Ленэнерго», погибшим при попадании в здание авиабомбы, — сейчас это все, что напоминает: на Марсовом поле находится памятник воинской славы России. Построенные в начале XIX века Павловские казармы, с 1928 года ставшие штабом энергетиков, в 2009 году были переданы Смольным под отель компании, связанной с целлюлозно-бумажными магнатами братьями Зингаревичами.

Здание, являющееся объектом культурного наследия, по-прежнему остается в государственной собственности Санкт-Петербурга.

— Внутри от памятника уже давно не осталось ничего, кроме стен и трех дворов. То, что мы сегодня здесь видим, это реконструкция 1952 — 1953 годов, — успокаивали общественность представители «Ленэнерго», покидавшие здание в ноябре 2010 года.

 

— Самый большой урон ему нанесла революция, — поясняла Наталья Быстрова, хранитель Музея энергетики «Ленэнерго». — В революцию тащили двери, рамы — все что угодно. В домовой церкви полка был удивительный алтарь из серебра, отбитого казаками Платова у французов. Следов не осталось! В подвале обосновались беспризорники, устроив артель по добыче кошачьего меха. Когда в 1928 году здание было передано энергетикам, в первую очередь пришлось очищать его подвалы от истлевших кошек.

В ноябре 1941 года в здание попала авиабомба весом 250 кг — она пробила перекрытия, упала в первый этаж и взорвалась при выносе через главный вестибюль.

— Я помню, каким было тогда это здание лейб-гвардии Павловского полка на Марсовом поле: с выпученным фасадом, — вспоминал на последнем заседании Совета по сохранению культурного наследия старейший искусствовед города Андрей Пунин, профессор Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. — Теперь ему грозит новая функция — превращение в гостиницу. А ведь это дважды военно-исторический памятник: и войне 1812 года, и ленинградской блокаде.

Однако не столько проблема сохранения памяти, сколько вопрос о том, почему здание передано Смольным под отель без конкурса, целевым назначением, обеспокоил петербургское управление Федеральной антимонопольной службы. Последовали арбитражные процессы, и вот на этой неделе Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа вынес окончательное решение: так называемая «целевка» законна. Теперь ничто не мешает инвестору получить доступ к зданию по адресу: Марсово поле, дом 1а, в целях приспособления для современного использования.

Здание, являющееся объектом культурного наследия, по-прежнему остается в государственной собственности Санкт-Петербурга. Город теперь и должен следить за тем, чтобы инвестор не перекроил Павловские казармы по своему вкусу, оставив лишь 155-метровый фасад вдоль Марсова поля. Проект должен будет получить одобрение Градостроительного совета Петербурга, пройти все необходимые согласования в КГИОП.

— В настоящее время главным зарубежным консультантом и генеральным проектировщиком выполняется проектная документация. Завершены разработка государственной историко-культурной экспертизы и выполнение инженерных изысканий для строительства. Выполнены расчеты инженерных нагрузок для строящегося здания. Завершается разработка проекта реставрации фасадов здания, — докладывает о ходе работ над будущим пятизвездным отелем на Марсовом поле комитет по инвестициям и стратегическим проектам Смольного.

Стройка должна будет развернуться в трех дворах, оставшихся от казарм.

Алла ДМИТРИЕВА, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх