Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Казармы гвардейцев станут квартирами

Памятник военной истории Северной столицы превратят в жилой комплекс — спустя четверть века после запустения

Проспект Римского-Корсакова, 22, — по этому адресу расположены казармы Морского гвардейского экипажа. Место — в двух шагах от Мариинского театра и Никольского собора, в «золотом треугольнике» недвижимости исторического центра Петербурга. О значимости казарм в военной и политической истории России до последнего времени напоминала мемориальная доска на фасаде: отсюда гвардейцы вышли в декабре 1825 года на Сенатскую площадь — на стороне восставших.

Сейчас здание огорожено декоративными щитами. Во дворах исторических казарм — разруха.


Сейчас уличные фасады забраны декоративными щитами. В прорехи ворот видны выбитые окна дворовых фасадов и общее запустение. В советское время казармы принадлежали Ленинградской военно-морской базе. Когда от нее уплыли — сказать не беремся: следует долго рассылать запросы по секретным архивам и длительно не получать ответов, так как на рассекречивание военных тайн распространяется 30-летний срок давности.

Из открытых источников известно: в 1990-е годы по адресу: пр. Римского-Корсакова, 22, размещался Специализированный инвестиционный фонд приватизации. При участии флотской публики. Банкротился, исчезал, восстанавливался. Под распоряжением городского комитета по управлению городским имуществом — о восстановлении фонду лицензии на право деятельности на рынке ценных бумаг — в марте 1997 года стоит подпись Михаила Маневича. Председателя КУГИ и вице-губернатора города Михаила Маневича расстреляли в августе того же года. Сегодня разговорчивых свидетелей передела имущества тех лет не отыщешь.

Нынешний владелец казарм — ЗАО «Строительное управление №155» (группа компаний «СУ-155»), располагающееся в Москве. Приобрело историческое имущество в 2011 году. На вопрос у кого, отвечает: у частного инвестора. Без подробностей и оглашения суммы сделки.

17 июня СУ-155 распространило информацию о том, что приступает к восстановлению казарм Морского гвардейского экипажа в Санкт-Петербурге — по заданию комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

«Выполняя требования комитета, группа компаний проведет развернутый мониторинг состояния законсервированных зданий и подготовит информацию, требуемую для выдачи охранных обязательств. Также техническое обследование позволит ГК «СУ-155» уточнить объемы работ по реставрации этого памятника архитектуры», — сообщает пресс-служба строителей.

Продолжая: «ГК «СУ-155» приобрела комплекс зданий бывших казарм Морского гвардейского экипажа в конце 2011 года. Вскоре после покупки комплекс был законсервирован до получения разрешительной документации и начала восстановительных работ. В 2012 году группа компаний подготовила проект реставрации исторических зданий, предполагающий возвращение их к использованию в качестве жилья: в бывших казармах разместятся 100 квартир и коммерческие помещения. По предварительным оценкам, бюджет проекта составит свыше 200 млн. рублей».

Со стороны Крюкова канала видны следы пребывания Ленинградской военно-морской базы — антенны на крыше казарм.

То, что нашлись люди, которые вытянут со дна этот затопленный военным ведомством памятник, — замечательно, комментируют специалисты по охране культурного наследия.

«Казармы давно разрушаются, — говорит Александр Кононов, зампред петербургского ВООПИиК, член совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. — Наконец за них взялись. Однако надо очень внимательно следить за тем, что там будет делаться».

Соседа по местности, исторический Никольский рынок, инвесторы пару лет назад намеревались накрыть огромным стеклянным куполом. Уютный архаичный рынок отстояли протестами общественности. Теперь новый адрес бдительности градозащитников: пр. Римского-Корсакова, 22, по Крюкову каналу расположенный на одной линии с новостроем Мариинки-2.

↑ Наверх