Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Каждой петербургской улице найдут ее «цветочное» лицо

Итоги архитектурного конкурса по ландшафтной архитектуре «Город цветов»

Если кто-то еще не заметил, что на улицах Петербурга в последнее время появилось много зелени и цветов, то ему надо было побывать в комитете по градостроительству и архитектуры, на вручении наград победителям архитектурного конкурса по ландшафтной архитектуре «Город цветов».

К сожалению, самих цветов на этом мероприятии не было, зато были эскизы и рисунки победителей. Яркие, смелые, выразительные. И, несмотря на то, что конкурс ландшафтной архитектуры в нашем городе проходил впервые, его участники сделали серьезную заявку на то, что в скором времени Петербург вполне может стать законодателем моды и в городском ландшафтном дизайне.

Городские цветы уже не роскошь

Как рассказала член жюри конкурса, начальник Управления ландшафтной архитектуры КГП Лариса Канунникова, задумывая этот конкурс, его организаторы поставили цель сделать так, чтобы каждый проспект или улица в нашем городе имели «свое лицо», свое цветочное оформление. Конкурсантам было предложено с помощью зеленого убранства оживить облик самых оживленных и загруженных улиц города. Среди них: Каменноостровский проспект (Петроградский район), участок дороги в аэропорт Пулково-1 (Московский район), проспект Непокоренных (участок от путепровода до Пискаревского проспекта, Калининский район), проспект Славы (Фрунзенский район), проспект Косыгина (Красногвардейский район) и Ленинский проспект (Красносельский район).

Для участия в конкурсе были приглашены профессиональные архитекторы, ландшафтные дизайнеры и художники. Также приглашались студенты архитектурных вузов и просто неравнодушные петербуржцы, которым была интересна эта тема.

Всего поступило 19 работ. А вот победителями стали только шесть. По словам Ларисы Канунниковой, их выбрали за то, что эти участники рисовали не просто картинки ради картинки, а представили реальные работы по ландшафтному оформлению с расчетами, чертежами, схемами и даже с перечнем видов цветов, что здесь должны быть будут высажены

Ведь эти работы не останутся пылиться в шкафах, в следующем году они уже будут реализованы.

Один из победителей конкурса Александр Демин, который получил сразу два диплома за ландшафтный дизайн проспекта Непокоренных и Пулково-1, рассказал, что принял участие в этом конкурсе, потому что несколько лет назад ему пришлось оформлять Московский проспект. «Прошло уже лет пять, но каждый раз, проезжая по Московскому, я вижу, что многое из того, что я когда-то предложил, до сих пор используется. А цветочное оформление магистрали стала уже визитной карточкой города», — рассказывает Александр Демин.

Проект Александра Демина Фото: КГА

Клумбная геометрия

По его словам, в проекте ландшафтного оформления проспекта Непокоренных и Пулково-1 он использовал уже совершенно другие приемы. Так как здесь проходит большое количество транспорта, то автор принял решение сделать упор на простые по геометрии цветники. «Ведь если высадить здесь цветочный ковер, то на высокой скорости, они просто бы не воспринимались», — рассказывает он. Но при этом, Александр Демин предложил разбивать здесь клумбы, которые бы подчинялись бы основам геометрии, были бы интересны по своей пластике и линиям. Он также считает, что здесь хорошо бы смотрелись элементы вертикального озеленения и небольшие архитектурные формы.

По словам Ларисы Канунниковой, все работы, представленные на конкурс, были настолько самобытны, разнообразны и оригинальны, что конкурс ландшафтного дизайна теперь решено сделать постоянным. Если в этом году он был посвящен городским цветам, то на будущий год у него будет другая тема. Какая? Пока секрет.

Главное, что, благодаря таким конкурсам улицы и дворы нашего города станут еще краше. И каждая улица получит свое лицо. Пусть даже цветочное. Кстати, предложение «Вечёрки» о том, чтобы в тех местах, где на будущий год на улицах города появятся работы победителей конкурса, поставить таблички с фамилиями ландшафтных архитекторов, в КГА поддержали. Как отметила Лариса Канунникова, идея очень хорошая и надо обаятельно предложить ее реализовать специалистам садово-паркового хозяйства.

↑ Наверх