Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Каждый второй горожанин летом останется дома

Подводим итоги опроса «ВП»: «Где вы планируете провести летний отпуск?»

В преддверии массовых отпусков, «Вечёрка» решила узнать у своих читателей, как они планируют провести летний отдых в этом году. Подорожавшая валюта, экономический кризис и санкции сделали ответы на опрос нашего сайта не только прогнозируемыми, но и показательными.

53% — отпуск дома. Вариант отдыха в городе и его окрестностях оказался самым популярным. Каждый второй петербуржец проведет летний отпуск в Северной столице. Благо в Петербурге этим летом есть чем заняться. Так, например, в ближайшем номере выходного дня «ВП» опубликует программу мероприятий, посвященных Дню России.

По 19% набрали два варианта ответов: отдых на Черноморском побережье и путешествия в Европу. Возвращение Крымского полуострова в состав России и олимпийское обновление Сочи и его окрестностей подхлестнули интерес российского туриста к отдыху на родине.

А вот то, что каждый пятый отправляется в путешествие по Европе, можно связать с традицией петербуржцев проводить свой отпуск в соседней Финляндии.

8% — отдых на зарубежных курортах. Некогда популярнейший вид отдыха в Турции, Египте или на Кипре из-за дорогой валюты стал менее доступным нашим туристам. При этом, видимо, россиян перестал привлекать знаменитый «all inclusive».

1% — экзотика. Только один процент респондентов рассчитывают отправиться на отдых в экзотические страны: Таиланд, Вьетнам, Индию и т. д.

В ближайшей рубрике «Потребитель» «Вечёрка» расскажет, где в этом сезоне дешевле провести отдых, сколько стоят авиабилеты в теплые края и в какую цену обойдется ночь в самых дешевых европейских отелях.

↑ Наверх