Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Халк помог Бразилии одержать победу над Хорватией

Но на первый план в этой игре вышел японский судья

Форвард «Зенита» Халк помог сборной Бразилии одержать первую победу на «домашнем» мундиале: мощный нападающий вышел в стартовом составе своей команды и активно поучаствовал в нескольких эпизодах матча с Хорватией (3:1). Впрочем, успех был смазан отвратительным судейством японца Юичи Нишимуры.
...В белостенной раздевалке «Арены Коринтианс» мелькнул перед игрой могучий Халк — в больших белых наушниках. Он улыбался. И, показалось, даже веселил партнеров и арбитров. Затем Халк подошел к Бебето — знаменитый нападающий бразильской сборной чемпион мира–1994 года получил здесь специальную аккредитацию, позволяющую ему вместе с сынишкой находиться возле поля. Халк обнялся с Бебето, а мальчугана даже погладил по волосам.

На тренировке перед матчем Халк тренировался в полную силу

«Матчи открытия» на мундиалях редко выдаются очень зрелищными, с обилием забитых голов. Над командами довлеет пресс сверхожиданий. Но на сей раз игра пошла весело: бразилец Марсело, прерывая остроумный пас-удар пяткой бывшего форварда московского ЦСКА Ивицы Олича, поразил... свои ворота (0:1). Хорваты в стартовые минуты выглядели и быстрее, и содержательнее в тактическом отношении.
Но затем начал активничать Халк, который в одном из эпизодов сцепился с Ведраном Чорлукой — получилось эдакое противостояние в Бразилии «Зенита» и московского «Локомотива» (оба футболиста не были довольны окончанием сезона). А затем нить игры взял под контроль Неймар, воспитанник футбола Сан-Паулу. На 29-й минуте он нанес бильярдный удар в дальний нижний угол (1:1).
Второй тайм. Тут на первый план, пардон, вышел судья Юичи Нишимура. На 71-й минуте, всего спустя 60 секунд как с поля ушел Халк (его сменил Бернард), арбитр «придумал» пенальти на Фреде, которого в злополучном эпизоде даже за футболку не держали! Неймар забил (2:1). А на 90-й минуте Нишимура проглядел нарушение на одном из хорватских полузащитников — Оскар с мячом продвинулся к воротам и поразил цель (3:1).