Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Халк в Бельгии бросил вызов Витселю

Бразильский нападающий «Зенита» привлек внимание общественности к заболеванию боковым амиотрофическим склерозом и бросил вызов своему одноклубнику Акселю Витселю

Бразильский супернападающий «Зенита» Халк облился ледяной водой — на этот шаг его подтолкнули организаторы всемирной акции «Ice Bucket Challenge». 

Халк на своей страничке в социальной сети «Инстаграм» выложил маленький ролик, где заснято, как он обливается водой в раздевалке стадиона «Морис Дюфран» сразу же по окончании первого квалификационного матча Лиги чемпионов с бельгийским «Стандартом» («Зенит» выиграл — 1:0, а Халк отдал результативную передачу Олегу Шатову). Там же, в Льеже, форвард бросил вызов своему одноклубнику Акселю Витселю — мол, если не слабо, присоединись к всемирному флешмобу.

По условиям флешмоба, каждый следующий участник, «получивший эстафету» от своего друга, должен облиться водой в течение суток. Так что в распоряжении Акселя Витселя на то, чтобы принять холодный душ и выложить этот процесс в Интернет, осталось меньше 24 часов. Ждем. 

Напомним, «Ice Bucket Challenge» — всемирная акция, появившаяся в сети Интернет с целью привлечения внимания общественности к необходимости борьбы с  боковым амиотрофическим склерозом (ALS), одним из наиболее опасных заболеваний современности. Вызов на нее получила и российская теннисистка Мария Шарапова. Суть флешмоба — вылить себе на голову ушат холодной воды, а затем передать эстафету кому-нибудь из друзей. Причем участник акции может отказаться от купания, но тогда обязан перечислить деньги на борьбу с болезнью. 

Ледяной водой уже обливались знаменитые футболисты Лионель Месси, Дэвид Бекхэм, Кака и другие. 

Но и зенитовцы не отстают. Нападающий Александр Кержаков, приняв участие в акции, выложил видео на персональной странице в «Facebook». Ранее это сделали украинский полузащитник Анатолий Тимощук, а также министр спорта России, бывший президент «Зенита» Виталий Мутко и страстный почитатель питерской команды Михаил Боярский.

↑ Наверх