Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Халли и Висти выпустили на волю

Два тюленя из приюта для ластоногих ГУП «Водоканал» отправились домой — в Балтийское море. После почти трехмесячного лечения их выпустили на свободу в Кургальском заказнике

Как рассказала корреспонденту «Вечёрки» сотрудник пресс-службы «Водоканала» Ксения Соболева, место для выпуска было выбрано пустынное и безлюдное, в 3 часах езды на автомобиле от Петербурга. Пациенты преодолели дорогу терпеливо. А когда увидели большую воду — радостно запищали и забеспокоились.

Самка Халли, очень привыкшая к людям, как только очутилась на балтийском берегу, тут же сориентировалась, поползла к воде, плюхнулась в воду и уплыла, махнув хвостом. А самец Висти, напротив, проявлявший независимость все время лечения, попытался дернуть обратно в клетку, долго не решался подойти к воде и только спустя несколько минут вернулся в лоно природы.

Обоим детенышам окрасили спину зеленой краской, на случай, если они не адаптируются и выползут обратно к людям (краска держится 3 месяца). Напомним, что оба тюлененка были найдены в Финском заливе в конце марта в крайне истощенном состоянии. Ветеринары-зоологи Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская выходили их и поставили «на ноги».

↑ Наверх