Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Хасанский рынок откроется в марте

Готовность первой очереди рынка составляет 99%

Чиновники обещают, что в феврале территорию начнут обживать предприниматели, а с марта петербуржцы уже смогут покупать там товары.

Напомним, что Хасанский рынок планировалось открыть в начале января 2011 года, затем сроки перенесли на ноябрь, а потом на декабрь. Задержка, по словам специалистов комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), возникла из-за того, что электроснабжение на объект было подано только в конце декабря.

Как рассказал корреспонденту «ВП» директор СПб ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Алексей Герман, уже закуплено оборудование для торговли продовольственными товарами — прилавки, морозильные лари, аквариумы для живой рыбы: «Сейчас все ждут ввода здания в эксплуатацию, после чего оно будет передано в управление Центру контроля качества. Заезд предпринимателей мы планируем начать с конца февраля. В марте рынок уже начнет работу. В вещевой сектор мы готовы разместить предпринимателей в течение недели-двух после передачи, в продовольственный — недели на две позже, поскольку потребуется наладка оборудования».

Пока соглашения с КЭРППиТ о работе на рынке заключили 173 предпринимателя. Еще есть места на продовольственной части рынка. Чиновники пообещали, что в первую очередь будут учтены интересы тех, кто работал на Хасанском рынке до его реконструкции.

Места же будут распределяться по жеребьевке.

Стоимость аренды мест на сельхозрынке составит 200 — 500 рублей за квадратный метр в месяц в зависимости от расположения,
в вещевом секторе — 1000 — 1200 рублей.

Ввод второй очереди рынка ожидают в октябре, жеребьевка по ней пройдет ориентировочно в сентябре.

Михаил КОЛЬЦОВ
↑ Наверх