Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Химией» улицы посыпать не станут

Но обувь горожан по-прежнему будет страдать от соли

Первый снегопад заставил городские службы благоустройства вывести на петербургские улицы 1013 единиц уборочной техники — почти в полтора раза больше обычного. Вместе с механизмами наведением порядка в городе занимались1494 «специалиста ручной уборки».

— В бесснежную погоду на уборку улиц выходит около 800 единиц техники. Но из-за первого снегопада было принято решение вывести дополнительное количество уборочных машин, в основном — подметальных, — сообщила «ВП» пресс-секретарь городского комитета по благоустройству Елена Комарова.

По ее словам, в ночь на среду температура воздуха понизилась ненадолго, а затем вновь поднялась до плюсовых значений. В результате снег быстро растаял, и убирать с улиц пришлось в основном воду и грязь. Спуски с набережных и мостов, путепроводы дополнительно обработали противогололедными средствами.

— Для этого понадобилось 283 тонны технической соли, — сообщила Елена Комарова.

В комитете по благоустройству заверяют, что в наступающем снежном сезоне никаких химических противогололедных составов использовать в городе не планируется. Как и в прошлом году, будут применяться в основном натуральные средства.

Город закупил техническую соль и песок (для изготовления пескосоляной смеси), гранитную крошку, и лишь точечно будет подсыпаться многокомпонентное средство «Бионорд».

— Это смесь трех хлоридов, которая позволяет очень быстро растопить даже большие образования наледи, а не скалывать ее киркой. Как только состав выполнил свою работу, мы сразу же ее собираем, чтобы химические компоненты не проникали в асфальт и почву, — говорит Елена Комарова.

Петербургские синоптики предупреждают, что растаявший вчера первый снежный покров скоро сменится новым. В пятницу температура снова упадет до минусовых отметок и продолжит снижаться. В ночь на субботу нужно ждать 4 — 6 градусов мороза ночью, а днем до 2 — 4 градусов ниже нуля. Но уже в воскресенье, 1 декабря, город навестит циклон и принесет с собой нулевую температуру и мокрый снег.

Почти до конца первой недели декабря в городе сохранится неустойчивая погода с температурами от нуля до пяти градусов мороза и частыми осадками.

↑ Наверх