Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Хлопушка — не игрушка!

Пожарные напоминают петербуржцам о правилах безопасности в праздники

Накануне новогодних и рождественских праздников петербургские пожарные решили напомнить горожанам о правилах безопасности. 

«Елка должна устанавливаться на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов, а для ее освещения следует использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления», — сообщает отдел надзорной деятельности Петроградского района СПб ГКУ «ПСО противопожарной службы Санкт-Петербурга Петроградского района».

При этом нельзя украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида, надевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона, а также зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.

Особую осторожность следует проявлять при использовании пиротехники.

«Покупая пиротехническое изделие, следует обратить внимание на упаковку, где должно быть указано следующее: изготовитель, его адрес, телефон, штрихкод, подробная инструкция на русском языке, для какого возраста предназначено изделие, место использования (помещение, открытое место и т. д.), срок годности изделия, способ утилизации, а также знак того, что изделие сертифицировано (значок РОСТЕСТА и код, например, ЦЦ02, ЦЦ07, ЦЦ06)», — отмечают пожарные.

Необходимо убедиться, что срок годности не истек. После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут внезапно загореться. Пиротехнические изделия нельзя хранить вне упаковки, в которой они были проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане.

Запрещается пользоваться пиротехническими изделиями дома, запускать фейерверки с балконов.

↑ Наверх