Газета выходит с октября 1917 года Saturday 4 мая 2024

Хляби разверзлись — и Люксембург «утонул»

Сборная России Фабио Капелло одержала разгромную победу по пути в Бразилию — 4:1

Что ж, можно утверждать: грянул тот самый гром, после которого российский футболист перекрестился, — в отборочном цикле. В Казани это получилось очень символично, ибо после поражения от Северной Ирландии терять очки больше нельзя ни дома, ни в гостях.

Хляби небесные разверзлись, и в Казани с раннего утра зарядил ливень. Поле превратилось в болотную массу. Как и в Белфасте, начало матча сдвинулось  но, к счастью, в нашем случае всего на час. Взоры болельщиков сборной России были прикованы к инспектору ФИФА, который повторно взглянул на газон и ощупал его  играть можно!

В нашем составе  почти все сильнейшие. Бывший капитан «Зенита» Алексей Игонин, поигравший немного и в сборной России, выбору Капелло не удивился:

Новичков в полузащите и в атаке нашей сборной я не ждал. Капелло понимает, насколько важно нам сейчас добиться результата, поэтому выпустил побольше опытных ребят, которые побывали в различных ситуациях,  разъяснил Игонин корреспонденту «ВП».  Единственное, у молодых настрой, как правило, бывает запредельным.

Поле тяжелое и скользкое вносит свои коррективы в игру. Футболисты постоянно скользят, падают. Вода хлюпает под бутсами, мяч застревает в лужах. Его трудно укрощать. Казалось бы, зенитовцам, что доказал недавний матч в Москве с «Динамо», сложно действовать в таких условиях. Но ведь на поле на сей раз — аж несколько динамовцев (Гранат, Денисов, Кокорин). И гол себя ждать не заставил — на 21-й секунде Кокорин, получив пас от Кержакова, издевательски перебросил мяч через вратаря. Наверное, случился самый быстрый гол в истории сборной России по футболу.

Кокорин в первом тайме  вообще в центре внимания. Он забил и второй мяч, на 36-й минуте.

Видно было, что игру диктуют россияне  несмотря на попытки гостей остро контратаковать и даже взять мяч под контроль. Денисов, словно цепной пес, «вгрызался» в бедных люксембуржцев. Ионов, заменив Кокорина, неплохо вписался в игру «по Капелло»  в результате на 60-й минуте Кержаков забил третий гол. И даже когда соперники на 90-й минуте провели «гол престижа» (они атаковали преимущественно правым флангом, где весьма посредственен спартаковец Комбаров), наши успели восстановить разницу в три мяча, — отличился Самедов после слаломного рейда казанца Рязанцева.

Впрочем, в подобном матче счет не главное.

Хотя иногда болельщикам хочется увидеть красивую игру, обилие голов, нам сейчас было не до этого — прежде всего требовался положительный результат, — подытожил Игонин.  И Капелло  тот тренер, который в данный момент может выжать из команды всё.