Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Хочешь на стоянку? Приготовь стремянку

«Демоверсия» первой платной парковки вызывает вопросы

Жители домов на Караванной улице позвали корреспондента «ВП» оценить их новую проблему: первую платную парковку в историческом центре города. Под нее перемостили тротуары, уложив плитку, сделали прочую трассировку…

«А куда прикажете девать наши машины, если все вокруг будет платным?» — недоумевают люди, которым пока никто ничего не объяснил. Они знают только госрасценки на те городские автостоянки, что есть в центре Петербурга. Допустим, на площади Восстания: час — 100 рублей, со второго часа и далее берут по 150, посуточно — 550… А если вы пенсионер с крохотной пенсией?

Информационный щит расположен на уровне второго этажа.

На паркоматах о льготах — ни слова.

Итак, на Караванной улице поставили четыре паркомата, знаки платной

парковки развесили и по Караванной, и по тому отрезку Итальянской улицы, что уходит к набережной Фонтанки. Обещают, что до середины октября парковка будет работать в тестовом режиме, бесплатно. За это время горожане освоятся с совместимостью паркоматов с разными гаджетами. Поймут, как платить наличными, банковскими картами и с помощью мобильных устройств.

Смартфоном уже сейчас приглашают считать QR-код — чтобы установить у себя мобильное приложение «Парковки». Для этой операции мало быть Николаем Валуевым: щит с кодом размещен на уровне второго этажа. На высоте выше человеческого роста — и прочая разъясняющая информация.

Одни граждане иронизируют над «потемкинской деревней». Другие предлагают развернуть бизнес по предоставлению стремянок и биноклей автомобилистам.

Когда «демоверсия» станет коммерческой, пока точно никто сказать не может. Известно лишь, что комитету по тарифам Смольного поручено разработать тарифы до 23 октября.

Согласно июньскому постановлению Смольного о методике расчета платы за пользование парковочным местом, будет применяться следующая формула: Тп = Тб. Кз.Кд.Кс.Кк, в которой Тп — размер платы; Тб — базовый размер платы; Кз — коэффициент зоны; Кд — коэффициент дня недели; Кс — коэффициент времени суток; Кк — коэффициент категории транспортного средства. Периоды суток делятся на два: один с 8 до 20 час., другой с 20 час. 1 мин. до 7 час. 59 мин.

Пока над системой трудятся наладчики, а 10 сентября ее обещают запустить — с работающими паркоматами и условными тарифами.

↑ Наверх