Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Хочешь работать — выучи 850 русских слов и историю России

С нового года гастарбайтеры должны будут сдавать тесты на сертификат или проходить обучение

Сертификат на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации должны будут предъявлять с 1 января 2015 года иностранные граждане, желающие получить разрешение на работу или патент.

Сертификат, как объяснили корреспонденту «Вечернего Петербурга» в управлении Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленинградской области, потребуется, если нет иных документов — аттестации или диплома об окончании российских учебных заведений до или после 1 сентября 1991 года. То есть, если приезжий не учился в советских или российских школах или вузах, ему придется обучаться на курсах или продемонстрировать, что он получил необходимые знания в Узбекистане или Таджикистане.

Правозащитники, в частности в Совете по правам человека при президенте России, отмечают, что норма еще сырая. И депутаты Государственной думы РФ, принявшие соответствующие нормы, согласились с этим, но в части, что до 1 января 2015 года необходимо принять и разработать соответствующий механизм тестирования, обучения, а также образовательные нормы для трудовых мигрантов. 

В аппарате Уполномоченного по правам человека Петербурга склонны предполагать, что соответствующие тесты и курсы трудовые мигранты должны проходить в странах, из которых они приезжают. То есть вся подготовка к поездке должна проводиться на родине.

Тем не менее, документ подписан, это — руководство к исполнению.

На выдачу соответствующих сертификатов в Петербурге аккредитованы Российский гидрометеорологический университет, РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения.

Знание русского открывает приезжим дорогу к нормальной жизни.

Они должны будут аттестовать трудовых мигрантов на умение читать короткие простые тексты из разных источников — понимать названия газет, журналов, вывески, определять темы газетных текстов. Будут проверять на способность написать изложение с элементами сочинения или изложение с творческим заданием. Гастарбайтеры обязаны понимать на слух основную информацию из кратких монологов и диалогов социально-бытового характера, самостоятельно создавать связные и логичные высказывания, понимать собеседника, определять его коммуникативные намерения в ограниченном наборе ситуаций бытового характера. Объем знакомых слов должен составлять 850. Плюс тесты на знание истории России и на знание основ законодательства (миграционного).

Как отмечают правозащитники, основная проблема — не в тестах, а в их стоимости. Предполагается, что сдача одного экзамена будет варьироваться от 3500 до 5000 рублей. Но у многих мигрантов просто нет таких денег. 

Курсы тоже будут платными. Было бы понятно, если бы мигранты работали и на заработанные деньги учились. А тут ведь сертификат нужен, чтобы получить разрешение на работу или патент. В общем, пока ясной картины с этим нововведением нет.

↑ Наверх