Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Хочу получить статус инвалида!»

Петербуржцы далеко не всё знают о своих правах, а участковые врачи не всегда стремятся их информировать

В редакции «ВП» прошла горячая линия, посвященная оформлению инвалидности. На вопросы читателей отвечает Александр Владимирович Абросимов, главный эксперт по МСЭ (медико-социальной экспертизе) в Санкт-Петербурге.


Обращаем внимание читателей, приславших вопросы через сайт. Пожалуйста, указывайте телефон для связи (он не будет опубликован ни в газете, ни на сайте). Зачастую ваши вопросы требуют дополнительного уточнения — и только тогда возможен конкретный ответ.

Горячая линия вновь подтвердила: петербуржцы далеко не всегда знают о своих правах в плане получения инвалидности. А лечащие врачи поликлиник, приходя на дом к тяжелобольным людям, которые с трудом передвигаются по квартире, порой не предлагают такому человеку оформить инвалидность. Хотя все обследования согласно законодательству можно провести на дому.

И снова на горячую линию звонили читатели, которые уже имеют бессрочную инвалидность и состояние их здоровья значительно ухудшилось, но они опасаются обращаться за «утяжелением группы инвалидности». Потому что где-то слышали, что тогда и имеющуюся инвалидность могут отобрать. Нет, не отберут.

Возраст и диагноз — еще не основание для получения инвалидности

У меня много лет инвалидность II группы, бессрочная. Сейчас стал чувствовать себя совсем плохо. Можно ли обратиться за «усилением инвалидности»?
— Конечно, и так было всегда. Разумеется, у человека с возрастом могут проявляться болезни, нарастать ограничение жизнедеятельности. Посоветуйтесь с лечащим врачом.

Мне 89 лет, по профессии — врач, отработала 43 года. В 1993 году получила бессрочную инвалидность II группы. Но сейчас фактически превратилась в лежачую больную, у меня коксоартроз тазобедренного сустава, общий артроз позвонков. Ходить не могу. Живу одна, меня обслуживает соцработник. Думаю, что заслужила I группу инвалидности.
— Коллега, вопрос не в заслугах, а в степени ограничения жизнедеятельности. Обратитесь к лечащему врачу, он должен организовать соответствующее бесплатное обследование на дому, после чего вы получите заключение для представления на освидетельствование в МСЭ.

К тяжело больным людям мы выезжаем на дом, бесплатно. В некоторых случаях возможно даже заочное освидетельствование.

— Так лечащий врач ходит ко мне ежемесячно, выписывает рецепты на обезболивающие препараты, но ничего в плане усиления инвалидности не предлагает.
— Вызовите доктора еще раз и обсудите с ним вопрос с направлением на освидетельствование. Если не найдете понимания, обратитесь к заведующему отделением поликлиники, к начмеду (это можно сделать по телефону или же попросите социального работника сходить в поликлинику).

Можно ли с диагнозом «рассеянный склероз» получить инвалидность?
— Да, но нужно смотреть соответствующие медицинские документы, чтобы определить степень утраты трудоспособности. То есть заочно нельзя сказать, на какую группу инвалидности вы можете претендовать. Ваш первый шаг — обращение к лечащему врачу, скорее всего к врачу-неврологу.

Имею ли я право на бессрочную инвалидность, если 7 лет подряд мне устанавливают III группу инвалидности? У меня с 3 лет бронхиальная астма, я всю жизнь на гормонах. К тому же мне 55 лет, работать по специальности не могу по состоянию здоровья. (Вопрос задан через сайт.)
— Возможно, в данном случае ошибка сотрудников МСЭ. То есть человеку должны были дать бессрочную инвалидность. Но точно сказать нельзя, поскольку обратившийся не оставил координаты и невозможно уточнить подробности. Рекомендую читателю записаться ко мне на прием.

Мне 68 лет, в 2012 году у меня удалена опухоль ствола головного мозга, операция сопровождалась частичной резекцией мозжечка. Мне на год установили инвалидность II группы. Почему не бессрочную?
— Сам факт резекции еще не является основанием для установления бессрочной инвалидности. Тут важны еще и другие медицинские факторы. Записываю ваш телефон и фамилию, уточню ситуацию. Вам обязательно перезвонят.

Два года назад проходил освидетельствование, но инвалидность мне дали только III группы, хотя у меня и грыжа, и операция на сердце была, и артроз коленного сустава, да и другие недуги. А мне сказали, что я еще могу устроиться на работу. Мне не дали II группу инвалидности. Что теперь предпринять? За два года здоровье лучше не стало.
— Что касается диагнозов: сами по себе они не являются основанием для получения инвалидности, равно как и пенсионный возраст. Можно иметь внушительный перечень диагнозов и не быть инвалидом. А можно иметь только одну запись — и быть бессрочным инвалидом I группы. Все очень индивидуально.

К сожалению, оспорить решение двухлетней давности сейчас невозможно. При несогласии с решением вы должны были в месячный срок подать апелляцию.

В вашем случае можно рекомендовать одно: подать уже новые документы на освидетельствование. Обратитесь к лечащему доктору за направлением.

Меня не признали инвалидом! значит, зря собирал документы!

11 февраля 2013 г. в бюро №24 проходила комиссию МСЭ после удаления (в октябре прошлого года) доброкачественного новообразования в ФЦСКЭ имени Алмазова. В выписном листке была рекомендация: сдача документов на получение инвалидности, поскольку опухоль мозга спадает через 3 месяца и через полгода идет отслоение биоматериала, после чего требуется повторное МРТ и консультация нейрохирурга. Но на комиссии мне выдали справку о непризнании меня инвалидом. Сказали: «Вы не работаете на тяжелом физическом труде, инвалидность не нужна». 18 февраля подала протест, теперь жду вызова на повторную комиссию в главном бюро МСЭ на Бестужевской улице. Чего мне ожидать в дальнейшем? (Вопрос задан через сайт, номер телефона не оставлен.)
— Сам диагноз еще ни о чем не говорит. Но к нарушению различных функций могло привести и само новообразование, и непосредственно хирургическое вмешательство. Заочно, без медицинских документов, сказать невозможно. Что же касается характера вашей работы, то и это имеет значение при установлении инвалидности.

Если вы будете не согласны с решением главного бюро, вы можете сразу же подать соответствующее заявление уже в федеральное бюро, то есть в Москву. Ехать не нужно, вы подаете заявление либо в главном бюро на Бестужевской улице, либо в администрации бюро на Литейном проспекте. В трехдневный срок ваши документы будут высланы в Москву, в федеральное бюро.

Чтобы получить дополнительные разъяснения, вы можете записаться ко мне на прием.

Главное — обратиться к врачу и правильно оформить инвалидность. Но и это еще не приговор. Можно продолжать находить прекрасное в жизни, даже будучи в инвалидной коляске

Маме 80 лет, после перелома шейки бедра весной прошлого года она не может встать. Делать операцию было нельзя, поскольку у мамы больное сердце. Врачи в один голос заявляют, что она ходить не будет. Но осенью прошлого года, когда мы подали документы на получение инвалидности, дали I группу, но не бессрочно, а на 2 года. Почему?
— К сожалению, вы упустили срок для обжалования решения — то есть месяц. Скорее всего это была ошибка сотрудников МСЭ. Теперь вам придется подавать документы заново, если хотите получить для мамы бессрочную инвалидность.

Как обжаловать решение МСЭ района?
— Обжаловать решение районного бюро возможно непосредственно в самом бюро сразу после освидетельствования, подав заявление в произвольной форме. В этом случае заявление вместе с материалами освидетельствования перешлют в главное бюро, которое в течение месяца пригласит вас на контрольное освидетельствование.

Можно также подать заявление непосредственно в главное бюро (Бестужевская ул., 50) или в администрацию главного бюро (Литейный пр., 58). Если будете не согласны с решением главного бюро, имеете право подать заявление в федеральное бюро (заявление примут в главном бюро, в администрации главного бюро и в трехдневный срок перешлют в Москву, в федеральное бюро).

Вы также можете обжаловать эти решения в судебном порядке.

Можно справку?

Инвалиды I группы и инвалиды II группы 3-й степени ограничения способности к труду — равнозначны по льготам и статусу?
— Нет! Это совершенно разные категории. Их путают, потому что согласно решению правительства РФ пенсия инвалидов II группы 3-й степени выплачивается такого же размера, как инвалидам I группы. Но и только.

У меня больше 30 лет II группа инвалидности. Сейчас мне уже 78 лет, плохо себя чувствую, мне тяжело выходить на улицу. Мои пожилые знакомые, тоже имеющие инвалидность, активно пользуются социальным такси. Я тоже хотела вызвать, но мне сказали: не положено. Нет ИПР — индивидуальной программы реабилитации. Но 30 лет назад ее не выписывали.
— Вам нужно получить направление на МСЭ из своей поликлиники — для разработки ИПР, а возможно, для усиления группы инвалидности. В ИПР не делают запись о праве пользования социальным такси. Оно положено только в случаях, когда есть указание к снабжению человека, имеющего нарушения функций передвижения, техническими средствами реабилитации — коляской, костылями (в том числе с опорой на локоть), тростью. Если такая нуждаемость установлена, то и возникает право пользования социальным такси.

Я — бывший военнослужащий, лечился в гарнизонной поликлинике. Теперь хожу в обычную районную поликлинику. Где я могу получить инвалидность? У меня проблемы со здоровьем.
— Обратитесь к лечащему врачу районной поликлиники, он назначит необходимые обследования. После получения направления на освидетельствование пойдете в ту или иную МСЭ (в зависимости от диагноза).

Будущее — инвалидность в баллах

Слышал, что скоро придется всем идти на переосвидетельствование, поскольку вводится так называемая международная классификация функционирования (МКФ), которая будет определять степень нарушения уже не по группам, а в баллах…
— Сразу скажу: новая система не относится к тем, у кого инвалидность бессрочная. Только к тем, кто впервые обратится на освидетельствование, а также к тем, кто уже имеет инвалидность на определенный срок и по его окончании придет на переосвидетельствование.

Когда будет внедрена МКФ — сказать сложно, но есть вероятность, что уже в этом году. Приказа о ее внедрении пока нет. Специалистам по медицинской экспертизе только-только разослали проект для обсуждения, и мы в свою очередь готовим предложения и дополнения к нему. Скажу сразу: проект вызывает много вопросов. Например, в нем детально прописано, сколько баллов и в каких случаях получит человек, которому проведена трансплантация легких — операция, которая в России проводится в единичных случаях, и нет, например, ничего о потере глаза.

Но в том или ином виде система МКФ, безусловно, будет внедрена. Это предусмотрено Декларацией прав инвалидов.

Система МКФ на протяжении десяти лет успешно действует в европейских странах. Она позволяет достаточно точно оценить степень нарушения функций организма. В ней введены буквенные обозначения и 100-балльная шкала.

Пока предполагается, что пришедшему на освидетельствование будут присваиваться как привычные уже группы, так и эти баллы — в соответствии с МКФ. То есть будет двойная оценка. Пилотный проект по внедрению МКФ уже проведен в Хакасии, Удмуртии и Тюменской области.

Более подробно о системе МКФ читайте в «ВП» совсем скоро.

 

Администрация главного бюро МСЭ в Санкт-Петербурге: Литейный пр., 58. Телефон 644-70-52.

Записаться на прием к Александру Абросимову, главному эксперту по МСЭ в Санкт-Петербурге, можно по телефону 644-70-52.

 

↑ Наверх