Газета выходит с октября 1917 года Thursday 2 мая 2024

Хоккеисты СКА уничтожили «Трактор» в Ледовом — 3:0

Илья Ковальчук прервал голевую «засуху»

Сюрприз ждал зрителей, пришедших в этот день в Ледовый. Можно было пообщаться у прохода на 201-й сектор с актерами, исполнившими роли в сериале «Молодежка» — Сергеем Комаровым, Александром Соколовским, Иваном Жвакиным, Игорем Огурцовым, Владом Канопкой и даже Юлией Маргулис. Звезды экрана угодили в окружение невских фанатов и любителей автографов. И даже предложили им участвовать в традиционном конкурсе болельщиков, который проводится на льду в перерывах между первым и вторым периодами — «попади шайбой в мишень».

Сложно сказать, сколь уверенными выглядели бы в хоккейной «сшибке» актеры из «Молодежки», но на площадке в Ледовом заправляют другие исполнители. Например, армейский форвард Евгений Скачков — он четыре сезона выступал как раз в «Тракторе».

— Но на площадке друзей нет, все борются за шайбу, — уточнил Скачков. — Да, мы выиграли в этом сезоне у «Трактора» два матча с общим счетом 10:0, хотя челябинцы отнюдь не слабые.

Предыдущая встреча этих команд надолго запомнилась болельщикам — СКА забросил в Челябинске семь безответных шайб. Возможно, это подстегнуло гостей: первые минуты они провели активней, агрессивней. И это при том, что в Питер «Трактор» прибыл без важнейших «запчастей» — кипера Гарнетта и форварда Кузнецова.

На 4-й минуте наш голкипер Александр Салак даже в отчаянии выбросился из ворот, пытаясь перехватить шайбу, — и едва не пропустил. И СКА… забил в ответной атаке: это Скачков поразил цель. В этом отличие классной команды — в ней есть кому попасть в цель.

А главная звезда армейцев — безусловно, Илья Ковальчук. Во втором периоде наш кандидат в олимпийскую сборную обеспечил победу всего за три минуты. Сперва Ковальчук прервал свою же голевую «засуху», эффектно развернувшись на пятачке перед воротами гостей, а затем, когда армейцы находились в меньшинстве, гусаром ворвавшись в их зону, отдал голевой пас Максиму Чудинову — 3:0.