Газета выходит с октября 1917 года Thursday 2 мая 2024

Хоккеисты СКА завоевали первый трофей в КХЛ

Пруха принес Кубок континента

Правда, кубок никто не вручал. Потому что этот трофей в город на Неве не привозили: вручают его лишь по окончании сезона. Да и главная задача у СКА — взять другой кубок — Кубок Гагарина.

Борты трещат, армейцы наши быстры!

Кубок континента вручается команде — победителю регулярного чемпионата, набравшей в обеих зонах очков больше остальных. «Отпраздновать приобретение трофея смогут немногие, — заявил «ультрас» красно-синих Зайцекрыс. — Возьмем настоящий (тьфу-тьфу-тьфу) — отпразднуем дважды: получится нечто вроде старого Нового года по-хоккейному».

Тем не менее аншлаг был обеспечен: в Ледовом на игру СКА с московским «Динамо» собрались 12 500 зрителей. Кубок Гагарина, к слову, был выставлен в фойе — как предчувствие грядущего хоккейного космоса. Наставник красно-синих Юкка Ялонен заметил после игры: «Если у нас нет шансов выиграть Кубок Гагарина, то мне остается уволиться. А если серьезно, то в таком составе, как сейчас, СКА прежде не играл ни разу».

Действительно, руководство питерского клуба, пытаясь оптимизировать кадровый ресурс, за четыре тура до окончания регулярного чемпионата совершило серию обменов: команду пополнили крайние нападающие 21-летний Артемий Панарин из подмосковного «Витязя» и 27-летний Михаил Варнаков из нижегородского «Торпедо», а также атакующий защитник Александр Осипов, выступавший за мытищинский «Атлант». Зато в Мытищи переехал искушенный форвард Глеб Клименко.

За несколько минут до начала матча выяснилось: «Барыс» выиграл у «Авангарда», и победа СКА, пусть даже в овертайме, обеспечит питерцам досрочно Кубок континента.

Ялонен не включил в заявку форварда Евгения Артюхина, заменив его во второй пятерке Варнаковым. Новичок тут же отметился голевым пасом Виктору Тихонову. Сработала тактическая установка Ялонена: пятеро в атаке, пятеро в обороне. Динамовцы гибли в хоккейных капканах, даже несмотря на удаления в составе хозяев. В середине второго периода защитник СКА Кэвин Даллман, бросив с открытой позиции, удвоил результат. А в третьей двадцатиминутке Петр Пруха зашвырнул шайбу в пустые ворота — 3:1.