Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Хоккеисты Сомали — это вам не крикетисты в сутанах

О том, как скрипачка будет доминировать на горнолыжной трассе

Обычно под Рождество и Новый год в мире проводятся экзотические старты, так или иначе связанные с этими торжествами. Но на сей раз несколько из этих занимательных соревнований состоятся уже после того, как мы отпразднуем Новый год — в течение следующего, 2014 года. О них наш рассказ.

«Мороз в 42 градуса их совсем не пугает!»

Одним из самых невероятных событий, безусловно, станет выступление на чемпионате мира по хоккею с мячом, который пройдет в Иркутске с 26 января по 2 февраля 2014 года... сборной Сомали! Правда, команда формируется в Швеции, в городе Бурленге, что в 200 км севернее Стокгольма, и состоит из эмигрантов — однако все они сомалийцы.

«Отец-основатель» этой команды — местный предприниматель Патрик Андерссон. Как-то, сидя с друзьями за кружкой пива, они коснулись проблем, с которыми рано или поздно столкнется когда-то промышленный, а ныне депрессивный город Бурленге в связи с наплывом эмигрантов из Сомали, которых уже свыше трех тысяч при населении города в 50 000 жителей. Андерссон пришел в местный футбольный клуб, составленный в основном из сомалийцев, предложив им переквалифицироваться в хоккеистов. И нашел немало желающих.

Тренером команды стал пятикратный чемпион мира Пелле Фоссхауг. Было это в сентябре, когда никто из африканцев коньков и в глаза не видел. Сперва их поставили на роликовые коньки, через пару месяцев они встали на лед — ну а теперь, по словам специально сочиненной про сборную Сомали песни, «они катаются, словно бабочки порхают, и жалят противника, как осы!»

Про сомалийских хоккеистов уже снят клип на вышеупомянутую песню, в которой есть и такие слова: «Когда в Африке плюс 30, они даже не потеют, и мороз минус 42 их не пугает. Они едут в далекий Иркутск, чтобы сделать жаркой русскую зиму!».

«Мы можем не забить там ни одного гола. Для нас важно просто быть там», — поведал журналистам капитан команды Ахмед Хусейн. Во всяком случае, в историю чемпионатов мира сборная Сомали уже вошла. Во-первых, она едет в статусе... чемпиона Африки — ибо других африканских команд просто нет в природе. А во-вторых, она будет первой командой — участницей чемпионата мира, до того не сыгравшей ни одного официального матча. Да и неофициальных у нее в послужном списке всего один: против ветеранов шведского хоккея с мячом. Сомалийцы проиграли его со счетом 0:15...

На старте — Ванесса Ванакорн из Таиланда

Наверное, не меньшей экзотикой будет и выступление на Олимпиаде в Сочи знаменитой скрипачки Ванессы Мэй. Однако выступит она там не в культурной программе, по своей «основной» специальности, а как полноправная участница спортивной программы — в горнолыжном спорте в слаломе и гигантском слаломе.

О своем намерении выступить на Олимпиаде в Сочи за Таиланд, где ее корни по отцу, Ванесса заявляла еще два года назад и подтвердила это в эксклюзивном интервью вашему корреспонденту во время летней Олимпиады в Лондоне (см. «ВП» за 10.08.2012).

Но для этого надо было набрать рейтинговые очки, выступая в соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Правда, на Открытом чемпионате Новой Зеландии в Коронет-Пике в гигантском слаломе она не вписалась в ворота. Но опыт получила бесценный, ведь вместе с ней тренировалась олимпийская сборная России.

Лидер сборной Александр Хорошилов дал Ванессе немало ценных советов, особенно насчет технических новшеств, в частности, конструкции новой модели ботинок. «Ванесса катается на уровне горнолыжной туристки с пятилетним стажем. Но эта туристка в течение месяца прошла интенсивную подготовку у хорошего специалиста», — так охарактеризовал он ее катание.

Что ж, уроки пошли впрок — в декабре в Трисиле (Норвегия) она прорвалась в третий десяток лучших.

На сайте FIS Ванесса фигурирует под тайской фамилией своего отца Ванакорн, а не под своей английской фамилией по отчиму, Николсон. Очевидно, и в Сочи она выступит как Ванесса Ванакорн.

Англиканская церковь нацелилась на реванш

А в сентябре 2014 года на стадионе «Лордс», Мекке мирового крикета, состоится матч двух необычных сборных. Ради этой игры ее участники сменят на майки и шорты... свои сутаны. Ибо в основное время они являются священнослужителями (или готовятся стать ими).

В Ватикане учреждены «Крикет-клуб святого Петра» и Ватиканская лига крикета, сформированная из команд базирующихся при Святом Престоле семинарий. Большинство игроков — родом из Индии, Пакистана, Шри-Ланки и Австралии, где крикет — один из национальных видов спорта. Лучшие игроки лиги сформируют сборную Ватикана, которая бросила вызов Англиканской церкви.

И вызов этот принят! Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби распорядился сформировать команду из сотрудников своей резиденции Лэмбет-Пэлас в Лондоне и студентов теологических учебных заведений столицы Великобритании.

«Принимая вызов, архиепископ Кентерберийский просит передать: он надеется, что наша команда возьмет реванш за сборную Англии, проигравшую австралийцам матч на «Пепельный кубок» (трофей, разыгрываемый с 1882 г. — Ред.)», — заявил представитель архиепископа. Дело в том, что большинство игроков сборной Ватикана по происхождению — австралийцы, как и их менеджер...

По материалам зарубежной прессы.

↑ Наверх