Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Холодный прием

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Загребе не вызывает интереса у местных зрителей

Прошло пять лет — и снова в Загребе фигурное катание, снова чемпионат Европы. Злые языки говорят, что чемпионат потерял свою привлекательность и его проводят «маргинальные» в фигурном катании страны. Поэтому Хорватия во второй раз за пятилетие получила эту честь.

А тут еще хорватская погода устроила чемпионату холодный — в прямом смысле этого слова — прием. Дождь, мокрый снег, да еще туман — такой, что рейс «Аэрофлота», которым в Загреб из Москвы летели российские фигуристы, совершил вынужденную посадку в Будапеште и «ждал у моря погоды» почти десять часов.

Гостиница у фигуристов, кстати, все та же — «Панорама», тянет на четыре звезды, так что условиями проживания фигуристы и тренеры весьма довольны.

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев

А вот чем они недовольны — почти полным отсутствием зрителей на трибунах. Вместимость «Дома Спортова» и так невелика, около пяти тысяч. Из них в продажу поступает 3,5 тысячи мест — остальное отдается випам, журналистам и под технические нужды. Так вот, в первый день поначалу на трибунах была пятая часть, около семисот зрителей. Из них подавляющее большинство — зарубежные гости, в том числе немало россиян.

Афиш по городу не видать — два десятка плакатов, которые, по словам президента оргкомитета чемпионата Мораны Паликович-Груден, вице-спикера загребского городского совета, попали под статью «социальная реклама», просто растворились в миллионном городе. Более того, и телевидение местное о чемпионате Европы молчит. Какое фигурное катание? Ведь сейчас проходит чемпионат мира по гандболу, где сборная Хорватии — один из претендентов на титул. А на чемпионате Европы по фигурному катанию от Хорватии одна участница, одиночница Мирна Либрич. И это на четыре вида!

Всего зрителей на трибунах пока немного. Зато наших уже немало

Дневной билет, кстати, на арену стоит 100 кун — при средней зарплате в 5000 кун многовато, особенно если учесть, что хорваты любят ходить на спортивные соревнования всей семьей. Ну а на показательные выступления билет тянет на 350 евро…

Подробности с чемпионата читайте в следующих номерах.

 

↑ Наверх