Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Хорошая новость

Цены на овощи снизятся, а их количество на прилавках увеличится

Овощеводы Ленинградской области активно готовятся к вступлению в ВТО. Как сообщили в администрации области, несколько крупных агротехнических фирм приступили к строительству обширных тепличных комплексов по производству овощей — в основном помидоров, огурцов и салата.

Первая очередь теплицы стоимостью 6,5 млрд. рублей и площадью 22 га, которая строится во Всеволожском районе, вступит в строй в 2013 г., вторая — в 2014 г. Ее запланированная производительность — 24 тыс. т овощей в год. Другой крупный сельхозпроизводитель вложил 4 млрд. рублей в расширение тепличных площадей в Выборгском районе и уже этим летом увеличит объемы поставок овощей на рынок на 11 тыс. т в год.

Еще один тепличный комплекс будет построен в Пикалеве стоимостью 1,7 млрд. рублей. Первая его очередь площадью 6 га будет введена в эксплуатацию в этом году, ее мощность — 6,3 тыс. т овощей в год.

Между тем вступление в ВТО проверит на прочность отечественный тепличный бизнес, так как к 2015 году Россия обязалась снизить пошлины на ввоз многих видов овощей, в первую очередь помидоров и огурцов — самых популярных видов для разведения в закрытом грунте — с 15 до 10%.

Кроме того, будут снижены пошлины на ввоз капусты (с 15 до 11% на цветную и брокколи, до 13% на брюссельскую, белокочанную). Пошлина на импорт моркови и репы снизится с 15 до 12%, на хрен — с 15 до 11% в 2015 г., на свеклу — с 15 до 12% в 2015 г. Автоматически снизится и себестоимость импортной продукции, а значит, и цены на нее.

Однако сельхозпроизводители надеются на финансовую поддержку государства: соответствующая программа уже принята на федеральном уровне. А также на то, что потребители все-таки отдают предпочтение отечественной сельхозпродукции.

Доля овощей, выращенных в Ленинградской области, на петербургском рынке составляет, по оценкам экспертов, 10-15%, импорт из Ирана, Турции, Голландии, Испании — 70%.

Соотношение импортных и отечественных овощей меняется от сезона к сезону: российские овощи занимают от 10% в феврале — апреле до 70% с июня по октябрь.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх