Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Хотите меньше платить за электричество в садоводстве

Передавайте линии в ответственность сетевой компании

На днях в нашей газете прошла горячая линия, посвященная проблемам энергоснабжения садоводческих массивов. Кстати, в последние годы началась массовая электрификация дальних садоводств, жители которых несколько десятилетий сидели без света. Теперь необходимость жить на даче при свечах, а значит, невозможность пользоваться самыми привычными бытовыми приборами, уйдет в прошлое.

На вопросы читателей «ВП» отвечали Владислав Сергеевич АНТУФЬЕВ, президент ОАО «Объединенная энергетическая компания» и Лариса Викторовна ГУНИНА, главный специалист Центра работы с садоводствами.

Владислав Сергеевич АНТУФЬЕВ, президент ОАО «Объединенная энергетическая компания»

САДОВОД, ЭКОНОМЬ!

— Как уменьшить плату за электричество на даче? Электрические сети и трансформаторная подстанция — в собственности садоводческого товарищества.
— Давайте сначала разберемся, за что именно вы платите. Первое — за потребленную электроэнергию, по внутридомовому счетчику. Тариф городской или сельский, в зависимости от того, где находится садоводство. Второе — в садоводстве есть общий счетчик, который учитывает энергию, потребленную всеми членами товарищества. Разница в показаниях этого счетчика и суммы показателей от всех членов садоводства по внутридомовым счетчикам — это так называемые потери электроэнергии. Почему второй показатель больше? Куда уходит электроэнергия? Причин много: это и высокий уровень износа сетей, и несанкционированные подключения (то есть — воровство электроэнергии), и тот факт, что кто-то из садоводов не платит за потребленную электроэнергию, а напомнить ему об этом невозможно — его телефон все время отключен. Разницу распределяют по всем садоводам. 

Третье — вы платите за электрика, который поддерживает сети в должном состоянии. Четвертое — вы платите за ремонт сетей (например, в случае, когда упало дерево и повредило опоры и линии). Пятое — вы платите за реконструкцию оборудования (также в том случае, когда требуется заменить трансформатор). Вот из этих пяти составляющих и складывается сумма платы за электроэнергию.

В городе вы платите только за потребленную лично вами электроэнергию, по счетчику. Проблемы с трансформаторными подстанциями, сетями и прочим оборудованием к вам никак не относятся, за их содержание отвечает сетевая компания. 

Для уменьшения платежей садоводству нужно передать электрические сети на баланс сетевой компании. Тогда второй, третий, четвертый и пятый пункты вашей оплаты автоматически аннулируются. 

— Имею участок в садоводческом массиве «Красницы». Примерно половина садоводств нашего массива передала линии электропередач ОАО «ОЭК», и у них уже установлены новые трансформаторные подстанции. Но есть и те председатели, которые еще раздумывают — передавать сети или не передавать. Подскажите, что предпринять?
— Передавать сети или нет, а если передавать, то какой сетевой компании — дело садоводств. Дело в том, что у всех сетевых компаний — одинаковая система работы. Просто ОАО «ОЭК» — специализированная организация, занимающаяся вопросами электроснабжения садоводств. Компания была создана в рамках постановления правительства Санкт-Петербурга в 2002 году именно для оказания помощи садоводам, и имеет более чем десятилетний опыт.

Рекомендую посмотреть сайты сетевых компаний, еще раз все обсудить на общем собрании членов садоводческого товарищества. Будут вопросы — приходите к нам на консультацию в Центр работы с садоводами, расположенный по адресу: Аптекарская набережная, дом 12.

Но все-таки правильным будет решение избавиться от устаревших сетей и передать их на баланс специализированной сетевой компании.

Лариса Викторовна ГУНИНА (на фото), главный специалист Центра работы с садоводствами.

А сети-то давно изношены

— Я звоню из садоводства массива «Сады-Дунай». Мы регулярно перечисляем деньги на ремонт сетей и прочие нужды, относящиеся к вопросам электроснабжения. Хотим передать электрохозяйство нашего садоводства сетевой компании. Каким образом это можно сделать? 
— Для начала нужно выяснить, какая именно сетевая компания является ближайшей к вашему садоводству (обычно на опорах линий электропередач такая информация имеется) — и обратиться в эту компанию. Передадите — сети будете содержать не вы, а специализированная компания.

Кстати, как показывает практика, садоводства обращаются в сетевую организацию в двух случаях. В первом случае — просят принять на баланс их сети, которые рухнут чуть ли не завтра, уж до того они изношены, что видно и не специалисту. Во втором случае — садоводы считают, что сети — это самое дорогое имущество в садоводстве, и, несмотря на то, что эти самые сети совершенно изношены, пытаются их продать. С продажей, разумеется, возникают сложности. 

— Звоню из садоводческого массива «Мшинская». Электричество у нас есть, но сети в очень плохом состоянии. Мы регулярно платим за их обслуживание, и немало, но ситуация ухудшается с каждым годом. Почему с нас берут так много денег?
— Действительно, садоводческое товарищество обязано содержать и обслуживать находящиеся на балансе сети. А вот сколько собирать «с народа» — внутренний вопрос самого садоводства. Мы, со своей стороны, можем вас проконсультировать, сколько на самом деле стоят те или иные работы по обслуживанию и содержанию линий. У вас будет мнение эксперта, и вы сможете сравнить цифры, названные экспертом, с суммами, которые требует с вас председатель.

В целом, что касается массива «Мшинская», то там сложилась очень непростая ситуация. В массиве — 68 садоводств, часть оборудования, которое обеспечивает электроэнергией садоводства, передана ОАО «ОЭК». 

В «Мшинской» не обходится без конфликтов между группами председателей. Кроме того, в вашем массиве зафиксированы финансовые нарушения. Недавняя проверка показала, что в некоторых садоводствах с жителей были собраны деньги, и причем немалые, на реконструкцию электросетей, тогда как ОАО «ОЭК» эти работы уже выполнило — разумеется, за свой счет. Мы просим всех жителей массива «Мшинская» присылать нам сведения по сборам денег.

— Наше садоводческое товарищество создано очень давно. Соответственно, и сети очень старые, на дом получается всего 1,5 кВт. Сейчас многие электроприборы требуют от 2 кВт. А еще плюс свет. Как увеличить мощность?
— Председатель или ответственный за электрохозяйство вашего садоводства должен обратиться в ближайшую к садоводству сетевую компанию, подать заявку на увеличение мощности. Специалисты сетевой компании для вас разработают проект электроснабжения. Потребуется замена трансформаторов, может быть, распределительной сети, автоматов и прочего оборудования. Главное нужно помнить: увеличение мощности технически возможно только в рамках всего садоводства. 

Помогите садоводам! 

— У меня участок в одном из садоводств Всеволожского района. В нашем кусту садоводств основные внутренние сети в собственности одного садоводства. У остальных в собственности — только маленькие подстанции с разветвлениями. Само собой, садоводство-хозяин исправно собирало с нас в определенных долях деньги на ремонт сетей и прочее. В этом году три садоводства передали свои отпайки и подстанции на баланс сетевой компании. Однако садоводство, являющееся собственником основных сетей, так и продолжает собирать с нас деньги по полной программе. Законно ли это?
— Согласно Гражданскому Кодексу РФ, бремя ответственности за содержание имущества несет собственник. То есть садоводство, являющееся собственником основных сетей, их должно и содержать. Другие садоводства этого делать не обязаны.

Теперь даже в отдаленных садоводствах свечи — давно забытое прошлое.

Если начинается давление на садоводов: вот, мол, не заплатите, мы вам отключим электричество, то подобное — противозаконно. В Постановлении Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 года прописано, что незаконное введение режима ограничения потребления электрической энергии запрещено и преследуется как административным, так и уголовным кодексом. Кроме того, в Статье 26 Федерального закона №35-ФЗ «Об электроэнергетике» указано, что собственник сетей не вправе препятствовать передаче электроэнергии через свои сети присоединенным потребителям, заключившим договор со сбытовой компанией. Также он (собственник) обязан поддерживать работоспособное состояние электросетевого оборудования за счет собственных средств. Таким образом, собственник не имеет права прекращать процесс подачи электроэнергии! А содержать сети он обязан за свой счет.

Если начнутся угрозы, вы можете обратиться в правоохранительные органы. Но проще решить вопрос мирным путем. Предлагаем председателям ваших садоводств обратиться в Центр работы с садоводствами для подробной консультации, можете пригласить на беседу и председателя садоводства — собственника сетей. 

— Я являюсь владельцем садового участка в массиве «Пупышево». Не так давно в нашем садоводстве была проведены работы по реконструкции электрических сетей. Сейчас в полукилометре от массива строится городская свалка. Будущее садоводческого массива — под угрозой. Многие люди начинают продавать участки. Никто не хочет отдыхать рядом со свалкой. Не знаем, что делать.
— «Пупышево» — огромный садоводческий массив, в котором летом отдыхают больше 100 тысяч человек. Мы, как городская компания, призванная поддерживать садоводов — жителей Санкт-Петербурга, действительно провели реконструкцию электрических сетей, заменили практически все подстанции. 

Мусорный полигон, расположенный рядом с таким огромным садоводческим массивом, это нонсенс. Полигон сгубит садоводства. Жители протестуют, но ничего не меняется, свалка строится.

Кроме того, были затрачены огромные деньги на дороги, электрические сети, прочую инфраструктуру, люди десятилетиями обживали эти места, и вот теперь такая проблема. 

На наш взгляд, на территории Ленобласти можно найти и другое место для мусора, а не по соседству с территорией массового отдыха людей. Найти выход из создавшегося положения — совместная задача городских и областных властей. Ведь подавляющее большинство садоводов в «Пупышево» — петербуржцы. Мы, со своей стороны, поддерживаем позицию садоводов, и считаем, что «Пупышево» — не место для полигона.

МОЖНО СПРАВКУ?

— Летом наблюдали странную картину. Бетонные столбы высоковольтной линии меняли на деревянные столбы. Зачем менять прочный бетон на дерево, которое быстро сгниет?
— Срок службы опоры (в просторечии именуемой столбом) из бетона — 15 лет, опоры из дерева — 20 лет, поэтому деревянные опоры предпочтительней. Практически все электрические сети Скандинавии — именно на деревянных опорах. К тому же, дерево более экологично. Кстати, раньше деревянные опоры были черные как шпалы, пропитанные креозотом. Сейчас они зеленого цвета, пропитаны специальным составом. Современные деревянные опоры не гниют, плохо горят, служат дольше опор из бетона. 

За содержание трансформаторных подстанций, сетей и прочего оборудования отвечает сетевая компания. Фото: предоставлено пресс-службой ОАО «Объединенная энергетическая компания»

— Что делать, если в садоводство не проведено электричество?
— Есть два пути. Первый — сделать все самостоятельно. Сначала определить расположение близлежащих электрических сетей и нанести их на схему расположения вашего садоводства, направить запрос в органы местного самоуправления о владельце электрических сетей, расположенных вблизи вашего садоводства. После определения ближайшей сетевой компании надо подготовить и направить заявку на технологическое присоединение в эту сетевую компанию с приложением всех необходимых документов. Перечень документов указан в «Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. 

Второй путь — обратиться в Центр работы с садоводствами. В этом случае мы выполним эту работу за вас.

— Ожидается ли изменение тарифов на электроэнергию с нового года?
— Ставки тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему потребителям (к ним относятся и садоводства), устанавливаются органами государственной власти. В Санкт-Петербурге это комитет по тарифам Санкт-Петербурга, в Ленинградской области — комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области. До 1 июля 2014 года повышения цен на электроэнергию не будет. Всю необходимую информацию вы можете уточнить на официальных сайтах Комитетов.

— Я знаю, что ваша компания проводила работы по реконструкции электрических сетей в Приозерске. Наше садоводство находится рядом с Приозерском. Может, что-то отремонтируете и нам?
— Действительно, в 2013 была проведена реконструкция электрических сетей, расположенных в городе Приозерске. Что касается реконструкции объектов электросетевого хозяйства непосредственно вашего садоводства, то ремонт силами ОАО «ОЭК» возможен только в том случае, если электрические сети, питающие ваше садоводство, будут переданы на баланс нашей компании. Проводить реконструкцию не своих сетей мы не имеем права. Для более подробной информации обращайтесь в Центр работы с садоводствами. 

— В садоводческом массиве «Радофинниково» не так давно появилось долгожданное электричество. В нашем садоводстве его пока не провели — требуется построить внутренние сети 0,4 кВ, председатель собирает на это по 40 тысяч рублей с каждого дома. По дороге разговорился с людьми из других садоводств, так там собирают по 60 тысяч рублей! Откуда такие огромные суммы за скромную лампочку Ильича? У нас же не элитное жилье, а маленькие домики. Говорят, что мы не подпадаем под законные 550 рублей, и с нас берут по полноя.
— У ОАО «ОЭК» заключены договоры об осуществлении технологического присоединения со всеми обратившимися садоводческими некоммерческими товариществами массива «Радофинниково», а это практически 98% от их общего числа. Все договоры в указанном массиве, вне зависимости от места расположения, заключены исходя из стоимости присоединения 550 рублей, умноженное на количество членов СНТ. Никаких дополнительных денег за подключение ОАО «ОЭК» не требует. 

С другой стороны, для технологического присоединения СНТ необходимо выполнить ряд мероприятий, указанный в технических условиях. Их стоимость определяется конкретно по каждому садоводству исходя из фактически необходимых работ по строительству, либо реконструкции сетей, и прописывается в договоре с подрядной организацией на основании составленной сметы.

В одном из садоводств «Радофинниково» был реальный случай, когда председатель значительно завысил реальную сметную стоимость работ. К сожалению, мы в своей работе часто сталкиваемся с подобными нарушениями. С садоводов берут суммы порой в два-три, а то и более раз превышающие реально необходимые по смете. 

Еще несколько примеров «из жизни». В одном из садоводств председатель сказал, что разработка проекта по энергоснабжению садоводства обошлась почти в 2 миллиона рублей! И, соответственно, собрал эту сумму с садоводов. Проект, в принципе, стоит несколько десятков тысяч рублей. Как говорится, почувствуйте разницу! 

В некоторых садоводствах ходила бригада, представляющаяся сотрудниками нашей компании, и предлагала за 80 тысяч рублей протянуть провод от уличного столба к дому! Как подобное называется, все мы прекрасно знаем.

Поэтому при подозрении на завышенные цены рекомендую садоводам обратиться в наш Центр работы с садоводствами и проконсультироваться.

Для связи:

Центр работы с садоводствами ОАО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»

Аптекарская набережная, дом 12. Телефоны: +7 (812) 777-03-08 и 8-800-777-03-05 (звонок по России бесплатный)

↑ Наверх