Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Твое сердце свободно. Имей же мужество следовать за ним»

Против выхода из состава Великобритании проголосовали 55% шотландцев

Сегодня, 18 сентября, стали известны окончательные итоги референдума в Шотландии. Жители северной части Британских островов решили, что Шотландия останется в составе Великобритании. Против независимости высказались 55 процентов жителей страны.

Шотландия остается под короной

На референдум пришли все

Жители Страны Скоттов отнеслись к референдуму со всей серьезностью. Телеканал «SkyNews» по ходу голосования сообщал о 90-процентной явке в различных регионах Шотландии. В столице страны Эдинбурге на участки пришли 89,6% жителей. В крупнейшем шотландском городе Глазго явка составила 87%, в Данди — 90%.

О серьезности референдума понимали и в британской столице. Так премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что по итогам референдума Соединенное Королевство может вообще прекратить свое существование.

Российские наблюдатели: Удивительный референдум

ИТАР-ТАСС, со ссылкой на исполнительного директора Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов, рассказал о том, что удивило российских наблюдателей на шотландском референдуме.

Во-первых, для регистрации избирателя не требуется никаких документов ,удостоверяющих личность гражданина. Система простая — заходишь на участок, говоришь фамилию, если на есть в списках, то получаешь бюллетень.

Во-вторых, все бюллетени пронумерованы. То есть, после окончания референдума можно установить, за что проголосовал любой из избирателей. Это к вопросу о тайне голосования.

В-третьих, подсчет голосов проводится не на избирательных участках и не вслух, как в России.

Кроме того, на участках было запрещено снимать на видео и фотографировать. В отличии от российских выборов, в Шотландии было разрешено агитировать в день голосования. «Многие граждане, подходя ко дню голосования, уже понимали, как будут голосовать. Они для себя уже выбор сделали», — заявил Игнатов.

Шотландия со своими знаменитыми замками все еще остается частью Великобритании Фото: Екатерина Пожидаева

Референдум прошел, а проблемы остались

Перед началом референдума мировое сообщество сошлось на мысли, что на шотландцев давят, как внешние, так и внутренние проблемы.

Экономический кризис 2008 года резко изменил политическую ситуацию в стране. К власти пришли националисты, которые заявляли, что с кризисом легче справляются небольшие страны.

К внутренним проблемам можно отнести экономическую перспективу нефтегазовых месторождений в Северном море. Именно Шотландия владеет шельфом с одним из самых больших запасом газа и нефти. При этом ежегодный доход в 20 миллиардов долларов идет напрямую в Лондон. Сторонники независимости предположили, что более 10 процентов ВВП свободной Шотландии обеспечит нефтегазовая отрасль.

Шотландия — пример всей Европе?

Большинство шотландцев решили, что проблем не станет меньше, если принять независимость. Окончательные итоги в цифрах звучат так: «За» независимость Шотландии проголосовали 44,7% (1 617 989 человек), «Против» выхода из состава Великобритании свои голоса отдали 55,3% (2 001 026 человек).

Свой комментарий и прогноз дал лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский:

— Реальное большинство — за независимость. Но «против» голосовали чиновники, и другие, которые на содержании у Лондона. Эти 5 процентов перевеса голосов — продажная номенклатура, которая на содержании у Лондона. А в целом шотландцы хотят быть независимыми... Через 5—10 лет пройдет референдум, и Шотландия отделится, и Уэльс, и Северная Ирландия вернется в Ирландию. Каталония будет свободной, и Бельгия разделится на Валлонию и Фландрию, и ряд других изменений будет происходить.

Сепаратистские движения в Западной Европе по-разному восприняли итоги шотландского референдума. По мнению председателя комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов отметил, что импульс для сторонников независимости разных регионов в Бельгии, Испании, Италии и Боснии и Герцеговине уменьшился.

«Сейчас статус-кво сохраняется, но референдум, очевидно, не последний, через несколько лет можно ожидать его повторения», — рассказал Никонов РИА Новости.

А вот испанские баски наоборот рады, что Шотландия осталась в составе Великобритании. Теперь властям Испании нет нужды опасаться референдума. Но в отличие от шотландцев, баски уверены в победе на голосовании: «Шотландская волынка уже играет перед резиденцией премьер-министра». Напомним, что власти Каталонии планирую провести референдум уже 9 ноября этого года.

↑ Наверх