Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Церковь на Сенной: всем миром и бюджетом

От колокольни до храма с просветительским центром и воскресной школой — так расширились планы по возведению культового объекта на месте церкви Успения Пресвятой Богородицы

 

Еще пару лет назад в городских проектах реконструкции Сенной площади была начертана только колокольня. Ее доминанту предлагалось соорудить по образу и подобию той, что имелась в ансамбле церкви XVIII — XIX веков, взорванной в 1961 году под устройство станции метро «Площадь Мира», как тогда называлась Сенная. О сооружении копии всей церкви речь не шла — в Северной столице критически относились к московскому опыту «новоделов» вроде храма Христа Спасителя.

Сенная площадь начала XX века


Однако, как c одобрением отзывается настоятель современного прихода храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Михаил Малюшин, нынче градостроительная и архитектурная ситуации переменились. Инициаторам сооружения храма в кратчайшие сроки удалось начать археологические изыскания, определить сохранившийся фундамент сооружения, оформить кадастровые бумаги и провести прочие процедуры для передачи земельного участка православному приходу.

— Иногда на такие действия уходят годы, но здесь не иначе как с помощью божьей процесс занял два-три месяца, — сообщил Михаил Малюшин, отдельно поблагодарив депутата Законодательного собрания Виталия Милонова, организовавшего финансовую поддержку действий прихода из бюджета города.

К осени 2013 года будет выкопан котлован, пообещал настоятель на заседании Попечительского совета по вопросу воссоздания храма на Сенной, прошедшего в стенах КГИОП. В том, что ситуация в городе действительно переменилась, пришедшие смогли убедиться с первых минут: когда заседание в стенах этого госучреждения открылось молитвой перед иконой Богородицы. 

Уникальный конгломерат

По словам настоятеля, проект активно поддерживается администрацией города, сейчас ею обещана действенная поддержка в выносе различных сетей из-под пятна застройки.

— Ситуация на Сенной площади чем-то напоминает собою реактор подводной лодки, все буквально испещрено сетями, — говорит настоятель о масштабе работ. — «Водоканал», канализация, связь, а также сети метрополитена как стратегического объекта! Процесс их выноса — самый животрепещущий, без него невозможно воссоздание храма.

Храм, который намерены строить в границах прежнего, одним из приделов «наедет» на наземный вестибюль станции метро «Сенная площадь». 

«Ввиду того что около трети существующего вестибюля метро вторгается в пятно храма и исходя из необходимости сохранения вестибюля почти неизменным, предлагаются следующие решения, — сообщают проектировщики. — Часть наружной южной стены храма «вывешивается» над кровлей вестибюля на железобетонной балке пролетом 27 метров. К наружной стене вестибюля (со стороны входной группы) пристраивается дополнительный (треугольный в плане) объем, значительно увеличивающий полезную площадь вестибюля. В наружной остекленной стене пристройки, перпендикулярной стене храма, организуется новая входная группа. Выход из вестибюля устраивается в открытой галерее проектируемого ТРЦ «ПИК-2». Фасад центра «ПИК-2» предлагается стилистически со взорванного одновременно с храмом пятиэтажного жилого дома, чем завершится восстановление ансамбля Сенной площади».

Бутафорские колонны из легких конструкций могут разделить пространство вестибюля на предкассовую зону и основной проход к эскалаторам. Это один из вариантов добрососедского совмещения храма, павильона метро и торгово-развлекательного центра «ПИК-2». Последний встанет на южном фланге площади в единую линию со зданием через улицу Ефимова.

Эскиз проекта: архитекторы Рафаэль Даянов, Владимир Ловкачев, Алексей Кузнецов

Многофункциональный храм

Храм, к слову, намерены сделать «многофункциональным». В нем будут помещения для служащих церкви, просветительский центр, воскресная школа. 

Облик, как обещает автор проекта архитектор Рафаэль Даянов, будет выполняться по генплану 1825 года — таким образом, исторический план площади не переменится. Иконографического материала достаточно, сообщил Рафаэль Маратович членам Попечительского совета.

— Также есть обмеры, произведенные студентами Ленинградского инженерно-строительного института перед сносом храма, — говорит архитектор.

Председатель комитета по государственному контролю использования и охраны памятников Александр Макаров оптимистически высказался, что воссоздание храма на Сенной площади станет «очистительной стихией».

Расчет на бюджет

— Смотрим старые фотографии — ужас что здесь творилось, и то же самое сейчас, — напомнил об общем неблагополучии Сенной площади и ее окрестностей Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, призвав задуматься в целом о благоустройстве местности, а не только о храме.

— Даже у нас под боком, в Апраксином дворе, — ужас, — поддержал Александр Макаров, указав на еще одну застарелую язву Северной столицы, вплотную соседствующую с площадью Ломоносова, где дислоцируется КГИОП. — А будет очистительная стихия, которая сметет все эти недостатки. Вся ось от Невского проспекта по Садовой улице до Пряжки станет хорошей, благоустроенной рекреационной зоной. 

Что касается финансирования стройки, которую хотят сделать импульсом для облагораживания всей Сенной, то глава КГИОП предложил вспомнить о том, как на народные рубли начали строить храм Христа Спасителя в Москве:

— Был создан фонд храма всего несколькими людьми: писателем Солоухиным, композитором Свиридовым, поэтом Лукошиным. Через газету «Литературная Россия» в 1988 — 1989 годы они обратились к людям, те стали присылать кто по 50, кто по 100 рублей. 

Однако на подготовительном этапе инициаторы проекта рассчитывают на поддержку из бюджета города.

— В лице депутатов Законодательного собрания приход получал реальное финансирование в 2012 году. И в 2013-м получил средства на полное обследование фундаментов храма, — сообщил иерей Михаил Малюшин. — Было бы справедливо, чтобы город отдал площади храма в том виде, в котором они существовали до его уничтожения. 

 

↑ Наверх