Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Храм на Васильевском остался без мощей

Зачем они понадобились ночному вору, пока непонятно

Потери обворованного храма Святой великомученицы Екатерины на Васильевском острове полностью еще не подсчитаны. Сейчас ущерб оценивают в 350 тысяч рублей, но остается неизвестной стоимость поврежденной грабителем иконы и ковчега с частицами мощей.

Петр и Феврония — одни из самых почитаемых святых на Руси


Как стало известно «ВП», в начале недели в кабинет настоятеля храма отца Иоанна Пашкевича через окно проник грабитель. Он вынес из кабинета церковные ценности, удалился незамеченным и пока не найден. Возбуждено уголовное дело по факту кражи.

Преступник унес с собой частицы мощей тринадцати святых, в том числе Александра Невского, Николая Чудотворца, Петра и Февронии.

— Но основной материальный ущерб причинен кражей предметов церковного обихода, — рассказали «Вечёрке» в Управлении внутренних дел Василеостровского района. — Среди похищенного оказались два евангелия, серебряная чаша для причастия стоимостью около 80 тысяч рублей и пять наперсных крестов, которые оцениваются в 185 тысяч рублей.

Чтобы добраться до мощей, грабитель повредил икону и ковчег, в котором они хранились. В УВД подчеркнули, что ценность испорченной иконы и опустошенного ковчега с частицами мощей, который был к ней прикреплен, остается неизвестной.

— Многие СМИ сообщили, что теперь город остался без мощей тринадцати святых, но это абсолютно неправильно, — пояснили «ВП» в епархиальном информагентстве «Вода живая». — Дело в том, что частицы мощей могут быть очень маленькими, размером всего-то от двух миллиметров. Так что мощей одного и того же святого может хватать на несколько храмов. Например, мощи Александра Невского есть и во Владимире, и в болгарской Софии, и в Александро-Невской лавре.

Но зачем грабителю могли понадобиться частицы мощей и что он с ними будет делать, пока остается непонятным.

Храм Святой великомученицы Екатерины на Кадетской линии — действующий, но в последние годы в приходе активно ведутся реставрационные и ремонтные работы. В том числе идет восстановление главного иконостаса церкви, колокольни, купола и венчающей его скульптуры ангела. 

— Похоже, что рабочие, которые занимаются ремонтом, живут прямо на территории прихода, — рассказал нам прихожанин храма. — А кабинет настоятеля расположен не в самом здании храма, а в отдельно стоящем флигеле, и пост охранника находится на приличном расстоянии от него.

В УВД добавили, что системой сигнализации флигель, в котором находится кабинет настоятеля, не оборудован, а за безопасность территории отвечает частная охранная фирма.


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Ермошина Оксана

Метки: Про Петербург Религии Христианство Криминал Из первых рук

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх