Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Храм подрядчик строит в долг

Из-за слишком тоненького ручейка пожертвований строительство церкви Святой Блаженной Ксении идет крайне медленно

У журналистов «Вечернего Петербурга» скоро войдет в привычку при встрече с очередным синим забором вприпрыжку мчаться к нему и читать, что написано на информационном стенде. Этот рефлекс сработал, когда корреспондент «ВП» гулял по Лахтинской улице. Засинело в районе дома №19. 

Забор на Лахтинской исчезнет не скоро

На заборе написано: строительство православной церкви Святой Блаженной Ксении Петербургской. Срок окончания работ: 4-й квартал 2012 года. Из-за забора видны только бетонные сваи. До конца года явно не успеть.

Корреспондент «ВП» позвонил в звонок на синем заборе. Из-за ворот выглянул мужичонка, который доброжелательно поведал, что на стройке «конь не валялся», хотя рабочие время от времени появляются «да тягают туда-сюда мешки с цементом». В общем, такими темпами «тут пахать еще года три».

Заказчиком строительства является местная православная организация — приход храма Святой Блаженной Ксении. Обратились туда. Батюшка оказался занят. Переговорить с нами согласилась казначей Надежда Стиценко.

Она рассказала, что церковь эта строится на том самом месте, где стоял деревянный дом, где жила Ксения Блаженная с мужем Андреем Петровым, да и сама улица в старину звалась его именем:

— Строительство идет исключительно на пожертвования, а пожертвований очень мало. Подрядчик строит нам в долг. Мы, приходские работники, которые трудятся на обеспечении строительства, ни копейки с этих денег не получаем. Наоборот, вкладываем свои силы и средства. А то, что на стенде срок — конец 2012 года, так это просто информацию не успели поменять. Мы не можем позволить себе нарушать законы. В сентябре нам продлили срок на два года.

Срок окончания работ пора менять

Но представитель компании-подрядчика ООО «Прогресс», начальник участка Олег Шоман, говорит, что такими темпами финансирования можно и десять лет строить:

— Мы на самом деле сейчас в долг строим. Но наших оборотных средств может не хватить. Ведь тут надо и материалы покупать, и зарплату рабочим платить. Хотя, если бы средства были в полном объеме, мы б «подняли коробку» года за полтора. Потом купола, убранство. Но это уже другой подряд. Но сейчас, насколько я знаю, средств у прихода нет не только на строительство, но даже на окончательный проект.

Кстати, сначала жители окрестных домов были недовольны, что на свободном участке началось какое-то строительство. Но Ксения Блаженная в Петербурге — одна из самых почитаемых святых. Поэтому одни смирились и обходят синий забор по периметру. Другие даже пожертвования вносили. Но у всех желание одно — быстрее бы достроили. Храм лучше, чем синий забор.


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Телехов Михаил

Метки: Про Петербург Строительство Из первых рук Христианство

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх