Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Хрюши» на скандал не нарывались

В эксклюзивном интервью «Вечёрке» представители движения сообщили, что не рассчитывали на столь громкий резонанс

 

Самым громким событием последних дней в нашем городе неожиданно стал скандал вокруг «поросячьей» акции, устроенной заезжими борцами за качество продуктов из движения «Хрюши против». 

Наверняка у них были самые лучшие намерения.

Действо развернулось вокруг супермаркета «Народный». Здесь было все: драки, полицейские задержания, побег на трамвае и розовые хрюшки в человеческий рост. В сиквеле «Хрюши возвращаются» участвовали та же массовка и некоторые журналисты. Теперь зрители с нетерпением ждут третьей части. Будет ли она последней, зависит от властей города и, вероятно, прокуратуры.

«Вечёрка» связалась с пресс-секретарем молодежного движения «Хрюши против» Ильей Фадеевым и задала ему несколько вопросов.

— Илья, расскажите, откуда взялась организация «Хрюши против»? 
— Межрегиональная общественная организация «Хрюши против» была основана два года назад в Москве. На данный момент костяк организации составляют примерно 50 — 100 постоянных активистов. Общее количество членов назвать затруднюсь: как и в любой открытой общественной организации, у нас в составе есть люди, которые приходят и уходят. 

— Где вы уже проводили акции по проверке некачественных продуктов? Каковы результаты?
— Акции проводились в Москве, Брянске, Калуге, Туле. У вас в Санкт-Петербурге мы проверили множество отдельных магазинов и несколько продуктовых сетей. В идеале мы добиваемся схемы, которая успешно реализована в Москве. Там руководители крупной торговой сети запустили акцию, чтобы любой покупатель, нашедший просроченный продукт, мог обменять его на кассе на новый, свежий. 

Что же касается последних событий, то впервые за всю историю движения наш рейд получил такую огласку. Это не входило в наши планы. Нам нужно было только, чтобы руководство магазина вышло с нами на прямой контакт.

— Вчера магазин закрыли. Идет разбирательство. Но до некачественных продуктов вы не добрались? 
— В нашем случае было бы глупо идти в магазин без причины. Сначала там побывали наши ребята, нашли просроченные продукты, сфотографировали их, купили… И только потом мы приходим в костюмах.

— Откуда у вас такие интересные костюмы? И почему такой образ?
— Наши животные борются со свинским отношением к людям, в частности с продажей просроченных продуктов. Говорящий символ. Костюмы сшили наши ребята. Есть костюмы двух видов, те, что увидел ваш город, — новые. К сожалению, их не так много, как могло показаться.

— Мы желаем выздоровления вашим активистам. Каково их состояние на данный момент?
— У Кирилла Никандрова сегодня операция на руке, двое других остаются в больнице. Остальные ребята спустя два дня все еще отходят от шока.

P. S.

Магазин закрыли. Проводятся проверки. По последним данным, в магазине за нарушение миграционного законодательства задержаны гастарбайтеры. И даже у кого-то нашли наркотики. С другой стороны, с момента закрытия у магазина стоят пенсионеры, которые привыкли покупать в нем товары по низким ценам...

Конечно, плохо, что закрыт магазин, находящийся в шаговой доступности, и старики сейчас там не могут ничего приобрести. Но с другой стороны, из двух зол нужно выбирать меньшее. Нельзя покупать продукты, которыми можно отравиться.

 

Фото предоставлены общественным объединением «Хрюши против»
↑ Наверх