Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Художники распишут брандмауэры

А решетку у памятника Анатолию Собчаку «забраковали»

 

В комитете по градостроительству и архитектуре наградили финалистов открытого творческого конкурса на проект архитектурно-художественного оформления брандмауэров.  Их монументальные росписи в этом году могут появиться по трем адресам: на Стремянной, 11, Лахтинской, 18 и на улице Ленина, 40 литера А.

Эскиз росписи на Стремянной, 11


Первое место в конкурсе эксперты единогласно присудили проекту росписи брандмауэра на доме  Бубыря и Васильева на Стремянной, сообщают в КГА. Авторы Галина Додонова  и Владимир Реппо отдали дань памяти русскому северному модерну, образцом которого является это здание. На угловой части торца, обращенной к Стремянной улице, предлагается разместить мемориальные доски, посвященные архитекторам Васильеву и Бубырю.

Второе место занял проект «Деревья» художника Андрея Демидова - для брандмауэра здания на Лахтинской улице.  Третье место получила работа «Суперквадрат» художника Александра  Добродеева  для улицы Ленина, 40 лит. А. В этой работе используется образ «Черного квадрата» Малевича, интерпретированный путем optical art. 

Вчера в КГА также обсудили проект решетки у памятника первому мэру городу Анатолию Собчаку на Васильевском острове, в сквере у пересечения 26-й линии и Большого проспекта . Эксперты рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Санкт-Петербурга идею декоративной ограды единогласно отвергли. Предложенный вариант производит впечатление  кладбищенского.

 

 

Эскиз: сайт КГА
↑ Наверх