Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

«Художница» научит чемпионок плавать

На проспекте Обуховской Обороны открыли оригинальный бассейн

Одним спорткомплексом на берегах Невы стало больше: новый бассейн ввели в эксплуатацию на проспекте Обуховской Обороны, 301а.

Этот бассейн, который открывал вчера сам временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, предназначен преимущественно для занятий абонементных групп. Но в нем можно готовить даже олимпийских чемпионок!

Возможно, кто-то из этих маленьких звездочек в будущем заявит о себе на Олимпийских играх!

Плавательный комплекс весьма просторный, светлый — пусть огромное окно в основной чаше смотрит на парковку. Кроме того, при строительстве применены модные технологии: система водоподготовки автоматическая, а покрытие чаши бассейна изготовлено из уникальных материалов — поскользнуться сложно.

Бассейн, способный принимать каждый день до полутора тысяч посетителей, входит в серию аналогичных спортсооружений, что были задуманы на берегах Невы. Два схожих бассейна открылись на Бухарестской улице, 22, корп. 4а, и на улице Передовиков, 5а. Еще пять уже строят (в частности, в поселке Ольгино, а также на Турухтанных островах), столько же — на стадии проектировки. Ну а по всей России в целом выстроят 20 подобных бассейнов.

— А вот наш бассейн для восстановительного плавания. Глубина здесь — метр двадцать, — похвастался корреспонденту «ВП» инструктор, пожелавший остаться инкогнито. — Предназначен для занятий плаванием беременных, а также взрослых и подростков, кто боится воды.

— А почему дорожек в главной чаше оборудовано аж 12, а не 8, как обычно? — поинтересовался корреспондент «ВП».

— Это придумано ради рентабельности. Так сейчас удобнее. Видите, по две дорожки с каждой стороны уже заняты учениками школ синхронного плавания и водного поло, а ведь нужно пропускать еще пловцов и занимающихся аквааэробикой в группах здоровья. У нас минувшим летом за день пришли около 1300 человек — куда бы и как бы их разместили?

Кроме того, в бассейне предусмотрены проектом тренажерный зал, площадка для занятий спиннингом, студии йоги и пилатеса, подводный душ-массаж и душ Шарко, борцовский зал (в нем как раз занимались юные самбисты и будущие мастера тхэквондо), детская комната. Кафе, в котором из огромного окна родители могут смотреть на своих плавающих в главной чаше чад.

В спорткомплексе есть все условия для занятий единоборствами.

Сам бассейн, как выяснил корреспондент «ВП», функционировал с июня в тестовом режиме. Дети занимались в нем бесплатно — в том числе и те, кого набрали в возрасте от 5 до 14 лет учиться плавать всеми спортивными стилями. Приняли, к слову, всех желающих — без отбора. Одну из групп дошкольников сопровождала помощник тренера Марина Кунтарас, в недавнем прошлом… кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике.

— Детей до четырех лет, которые в бассейне занимаются вместе с их мамами, нужно раздеть, переодеть в купальники, вести в чашу за руку и там передавать инструктору, — рассказала она о своих функциях корреспонденту «ВП». — А еще сопровождать их в раздевалках, в душевых. Ну а сюда, в бассейн, я попала по объявлению. Уж очень удобно расположен комплекс — возле станции метро «Рыбацкое».

Груднички могут здесь плавать с мамами без всяких поддерживающих кругов.

↑ Наверх