Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Хватайтесь за мяч, чтобы не утонуть

Почему на Олимпиаде питерцы останутся без медалей

Продолжаем серию публикаций о перспективах питерских и российских спортсменов на летних Играх-2012. В лондонских бассейнах разыграют два комплекта «игровых» наград — в водном поло среди женщин и мужчин. Российские мужчины, впрочем, на олимпийский турнир не попали. А девушки сражаются за одну из последних путевок в квалификации, которая стартовала на этой неделе в Триесте. 

Мячик-то плавает, а наши «сборницы», по обыкновению, «тонут».

Были и у нас когда-то знаменитые спортсменки, которые завоевывали медали на Олимпиадах. Например, Елена Смурова, играя за «Диану», вошла в состав «бронзовой» сборной на летних Играх в Сиднее-2000. Ныне еще одна воспитанница невской школы, Ксения Кример, приглашалась в расположение национальной команды накануне международного турнира «Кириши Кап». Впрочем, сама Кример второй год подряд защищает цвета местного «Кинефа», да и не попала девушка в заявку на предолимпийскую квалификацию в Триест. 

В Италии последние 4 «билета» в Лондон разыгрывают ныне 9 сборных. Задача проста: к 22 апреля, когда состязания в Триесте завершатся, выйти хотя бы в полуфинал. На предварительном этапе россиянки угодили в группу к Италии, Испании и Венгрии (другую подгруппу составили Греция, Бразилия, Канада, Голландия и Казахстан). Но по словам наставника нашей команды Александра Кабанова, из всех соперниц его подопечные больше всего опасаются «самих себя». Даже хозяйки бассейна его особо не смущают. «Вода для всех мокрая», — заявил главный тренер. 

 

Если россиянки в Лондон попадут, рассчитывать им придется, пожалуй, в лучшем случае на бронзу. Во-первых, именно награды этого достоинства они привозили с большинства последних чемпионатов мира. К тому же провалились на пекинских Играх-2008, куда ехали безоговорочными фаворитками: не вышли из группы (Софья Конух, ветеран команды, эти Игры вспоминает «с содроганием»). Во-вторых, в бассейнах с ними непременно что-нибудь да происходит. Камнем преткновения становится практически любой «международник» с участием сильнейших сборных мира. В частности, чемпионат Европы-2012 в Эйндховене, где наши девушки остались без медалей впервые за 15 лет. И даже на недавнем «Кириши Кап», проходившем в «домашнем» бассейне, подопечные Кабанова заняли только 4-е место, победив чемпионок турнира испанок, но сыграв вничью с аутсайдерами китаянками и уступив американкам и голландкам. В общем, подвержены необъяснимым перепадам в игре. И в настроении. 

Впрочем, в строю осталась ветеран Софья Конух и наконец заматерели Екатерина Лисунова-Пантюлина, Надежда Федотова и Екатерина Прокофьева. Это внушает оптимизм. Ну а к злополучному чемпионату континента-2012, по словам Кабанова, сборная вовсе не готовилась — тренер просто вывез на турнир в Эйндховен группу игроков. 

«Главным было забронировать путевку в олимпийскую квалификацию, — подул на воду в разговоре с корреспондентом «ВП» Александр Кабанов, сославшись на фатальное невезение и кадровые проблемы. — Мы были обязаны обыграть в полуфинале Италию, да случилось страшное несчастье: заболели оба голкипера одновременно. А в «бронзовой» игре с венгерками, которых мои подопечные «раздавили» в подгруппе, подвела нас чрезмерная жажда победы: девчонки торопились, делали поспешные броски».

Впрочем, даже если в Лондоне российские ватерполистки завоюют золото, Питер не сможет занести их в актив (хотя Кириши и расположены от города неподалеку — в Ленинградской области). В «морской столице России» не хватает классных игроков и бассейнов для водного поло. 

В Питере функционируют 3 государственные школы водного поло. Но худо-бедно игра развивается только в одной из них — в ВОВИСе. А в СДЮШОР «Экран», признались специалисты, детям, играющим с мячом, в бассейне выделяют полтора часа в неделю. Мало.

«Частично ситуация уже изменена: руководство спорткомитета распорядилось выполнить все мероприятия, включенные в календарный план нашей федерации в Центре водных видов спорта «Невская волна», — поделился в беседе с корреспондентом «ВП» новый президент городской федерации водного поло Алексей Стариков. — В феврале там состоялись первенство города среди юношей до 19 лет и 4-й тур первенства России среди юношей до 17 лет. Это существенная помощь. Но нам очень нужен специализированный бассейн для водного поло».

Фото Бориса ОСЬКИНА
↑ Наверх