Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Хвост виляет атлетом

Каких домашних животных предпочитают звезды мирового спорта

На этапе «Гран-при» по фигурному катанию, завершившемуся на днях в Москве, питерская фигуристка Ксения Столбова, победив вместе с Федором Климовым в парном катании, на радостях продемонстрировала свой талисман и главного болельщика — очаровательного песика, который восседал в подарочном мешочке. И как выяснил «ВП», многие звезды спорта не только держат домашних животных, но и возят их с собой на турниры. Каких? Об этом наш рассказ.

Наталья Антюх: чихуахуа Рич

Личный талисман питер­ской легкоатлетки Натальи Антюх ездит с ней и на чемпионаты, которые проводятся далеко от родного дома. Ведь он — ее самый верный болельщик: чихуахуа Рич.

Ричу уже четыре года, и все это время пес сопровождает Антюх и на сборах, и в соревнованиях. Замечен был в Москве, на чемпионате мира-2013, где Наталья взяла золото в эстафете 4 по 400 метров. Но, правда, по словам спортсменки, Рич переживает за нее исключительно в номере, у телевизора: на трибуны с животными не пропускают.

— Никаких проблем в дороге с ним не возникает, в том числе и в поездах или в гостиницах, — пояснила Антюх в разговоре с корреспондентом «ВП». — Рич — песик маленький и путешествует свободно. Это мой талисман: все эти годы со мной и путешествует.

Впрочем, у Антюх в квартире теперь две собаки — есть еще лабрадор, но девочка. Ей всего шесть с половиной месяцев, поэтому пока остается дома.

Ксения Столбова: спаниель Дэн

Болельщик невской фигуристки — милый песик Дэн породы кинг чарльз спаниель. Это прелестное животное прекрасно умещается в подарочном пакете, присутствовало с Ксенией в «зоне слез и поцелуев», слушало, как судьи объявляют спортсменам оценки. И весьма смущался, сидя на руках у фигуристки, когда на него были направлены объективы фотокамер.

Кавалер кинг чарльз спаниель — настоящий собачий аристократ. Эти существа были выведены английскими лордами еще в XVI веке (позже, с падением монархии, погибла и порода, но затем ее восстановили по старым картинам). Собачки небольшие, весом от 3,6 до 6,3 килограмма, с яркими глазами и добрым, но озорным взглядом. Шерсть у Дэна длинная и шелковистая.

— Дэн — собака-компаньон, готов следовать за хозяйкой куда угодно, — заявили корреспонденту «ВП» в окружении Столбовой. — Очень жизнерадостное и подвижное животное.

Каролина Возняцки: песик Бруно

Суперзвезда женского тенниса из Дании Каролина Возняцки, которая недавно возглавляла рейтинг планеты, — счастливая мама. Только детей у нее нет. Ее сын, как сообщает она в «Твиттере», — это песик Бруно.

Фото: социальные сети

— Бруно родился для того, чтобы позировать перед камерой, — заявляет теннисистка. — Его позы фантастически невероятные: он никогда не разочаровывает.

Любопытно, что собачка — маленькая, беленькая и курчавая — обладает персональной майкой от известного производителя футбольной экипировки. Форма Бруно изготовлена в огненно-красных цветах, напоминающих расцветку английского клуба «Манчестер Юнайтед», и с номером 1 — чтоб всем было понятно, кто в семье главный.

Наталья Обмочаева: шарпей Бахус

Он — «маленький сынишка», только брать его с собой в поездки на турниры для Натальи Обмочаевой, волейболистки из московского «Динамо», проблематично: шарпей Бахус весит около 35 килограммов.

Фото: социальные сети

Шарпей, который отличается оригинальной мордой и особой гладкой шерстью, — очень древняя китайская порода сторожевых и охотничьих псовых. В 1978 году была занесена в Книгу рекордов Гиннесса — их представителей тогда осталось в мире очень-очень мало. Потому и стоили эти собаки баснословно дорого. Будучи на Украине, Бахус выиграл на выставке собак конкурс среди шарпеев, а затем еще и общий раунд — как «самый послушный и самый красивый». Ну а в том, что Бася умный, Обмочаева не сомневалась никогда.

— Эх, и почему собаки не способны разговаривать как люди? Я бы с удовольствием звонила ему по телефону после матчей, разговаривала бы с ним, — призналась в частной беседе Наталья. — Мы с мужем по возможности берем его в поездки, на рыбалку например. Однако на соревнования его не повезешь: он большой и неусидчивый. Я его называю «сыночек», «сынуля», отношусь к нему как к маленькому ребенку. Но иногда он качает права и мы пытаемся его приструнить.

Джонни Вейр: хин Тема

Один из самых ярких фигуристов США за всю историю мужского одиночного катания и русофил Джонни Вейр считает настоящим принцем свою маленькую собачонку — японского хина по имени Тема.

Фото: социальные сети

Симпатичный пес не любит спать на коврике, поэтому спортсмен часто берет его к себе в кровать. И, более того, ради пса Джонни придумал писсуар, оборудовав его в своих апартаментах.

— Вот кто всегда гордится мной, — сообщил Вейр в «Инстаграме». — Он беленький, как блондинка. Милейшее существо: любит женщин, обожает, когда к нам заходят наши подруги, и еще у него волосатая грудь. Очень умный, очень чистоплотный и аккуратный, как настоящий японец.

Николас Ломбертс: пара чихуахуа

У бельгийского защитника футбольного «Зенита» аж две чихуашки. Именно так в беседе с корреспондентом «ВП» именовал своих собачек сам футболист. В Питере они с ним, впрочем, не живут — для них здесь слишком холодно. Поэтому игрок был вынужден оставить их в родном Брюгге.

Кстати, куплены два песика были для утешения гражданской жены Ломбертса Каролины, которая работала тогда в модном бутике.

— Каролина обожает возиться с собачками. А после завершения сезона мы нередко ездили с ней и с чихуашками греться в Майами, — рассказал корреспонденту «ВП» футболист. — Артюрчик, так зовут собачку, был доволен, когда у него появилась подружка.

А в стойле — Березуцкий и Жирков,

или Где подбирает кошечек Александр Овечкин

Впрочем, попадаются среди звезд спорта и любители животных, близких к экзотическим.

Футболист мадридского «Реала» и национальной сборной Португалии Криштиану Роналду держит дома (кроме, что вполне типично, лабрадора и терьера) содержательный аквариум. Там плавают четыре очень дорогие рыбки: две сиамские бойцовые и две китайские золотые. Впрочем, Роналду приобрел их в качестве подарка для своей возлюбленной, модели российского происхождения Ирины Шейк — именно она в отсутствие супруга кормит рыбок и меняет им воду.

Обожает рыбок и форвард московского «Спартака» и сборной России Артем Дзюба. У него в аквариуме две хвостатые бойцовые и еще пара сомиков.

А вот российский хоккеист Александр Овечкин, который выступает в НХЛ и расстается со своей герлфренд, известной теннисисткой Марией Кириленко, получил… овцу — что, правда, очень своевременно, учитывая наступающий год по китайскому календарю. Овечку подарил ему солист группы «Иванушки» Андрей Григорьев-Аполлонов. «Фамилия обязывает», — пояснил певец. Овечкин тут же перевез животное к себе на дачу, где уже есть несколько кошачьих разных мастей и пород (говорят, одну из них форвард подобрал на автозаправке).

И наконец, физиотерапевт московского ЦСКА Михаил Насибов — знатный конезаводчик. Своих питомцев обожает называть по именам известных футболистов, которым массировал ноги и спины. Так, в стойле у Насибова находятся Алдонин, Березуцкий и Жирков.

↑ Наверх