Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Хвостатая голубая мечта

Молва гласит, что торговые английские моряки в 1860 году привезли из Архангельска в родную Британию нескольких кошечек необычной окраски.

Их поразила прекрасная серо-голубая шерсть — густая, короткая и шелковистая. По другим источникам выходит, что в 1893 году английской заводчицей Кэрью-Кокс была вывезена из Архангельска пара таких кошек, с которых и началось их племенное разведение в Англии.

Русская голубая кошка — охотница, но не агрессивная.


В начале XX века архангельские кошки появились в США. В библиотеке Йельского университета есть документы, в которых упоминается русская голубая — описывается крупная серо-голубая кошка, которая принадлежала Алексею, сыну царя Николая II.

На данный момент русская голубая является одной из самых популярных пород короткошерстных кошек, а российское разведение развивается с невиданной в Европе интенсивностью. 

Как посмотрят изумрудными глазами...

Эти кошечки голубовато-серебристые, с изумрудными глазами. Не всякая модница подберет такое ошеломляющее сочетание цветов. Глядя на представителей этой породы, можно и к психотерапевту не ходить. Тут тебе арт-терапия на дому.

Вглядитесь — у этих кошек стройное тельце, которое она изгибает с очаровательной  грацией. У них прямая длинная шея. Длинный же и остро сужающийся хвост. Узкие и овальные лапы. Ушки большие и заостренные.

Они не простолюдинки, но свою голубую кровь, свое благородство они не выпячивают. А ведут себя скромно и воспитанно. Если в дом придет незнакомец, то кошка не полезет к нему с мурлыканьем, а поразит его сдержанностью. Но если она признает гостя, то при его появлении будет проявлять теплоту и преданность.

Взяв в семью русскую голубую киску, вы приобретете по-настоящему надежного друга, мгновенно чувствующего ваше настроение. 

Эти кошечки неагрессивны. Больше того, фелинологи иногда утверждают, что они вообще могут не выпускать когти, а жить в полном смысле слова — с мягкими лапами.

Они нежны и испытывают настоящее счастье, когда хозяева обратят на них внимание: погладят, поиграют с ними. Но они вполне довольствуются  и комнатным арестом. Им не хочется куда-то убегать или прыгать из окон.

Они прирожденные охотники 

Эти кошки удивительно любознательны. Будут хвостиком ходить за вами по комнатам, когда   вы подметаете пол, или  ходить кругами по кухне, пока вы готовите обед. Они будут вместе с вами смотреть телевизор. И если вы возьмете ее на руки и встанете перед окном, особенно если живете высоко, они будут в восторгом наблюдать за маленькими движущимися за окном внизу фигурками — то ли людей, то ли мышек?!

Русские голубые имеют сильно развитый охотничий инстинкт. Они с упоением будут буквально летать за каждой мошкой или комариком. И могут также долго сидеть в засаде, выслеживая добычу.

Эти кошки любят ходить по всей квартире, интересоваться домашними новостями, общаться со всеми домочадцами. Они любят всех людей: бабушек с вязанием, папу с компьютером, маму с лаком для ногтей, детишек с машинками и куклами.

Однако, что очень важно, эта кошечка не будет скучать и если хозяин задерживается на работе. Она найдет для себя хобби. Например, можно поиграть мячиком или побегать за солнечным зайчиком. Или вообще — самое легкое: погоняться за собственным хвостом.

Эти кошки очень игривы — от младенчества до пенсионного возраста.

Но эти животные не будут драть ваши новые туфли или юбку, царапать обои. И придя поздно вечером домой после вечеринки, вы не увидите дома гибель Помпеи. Но в каком бы вы ни были состоянии, скажите вашему хвостатому питомцу пару ласковых слов и почешите за ушком. Он ведь так вас ждал!

Коты — отличные отцы

Помимо разумной игривости и живости у голубой кошки есть и еще одно достоинство — это чистоплотность. Учтите, что она не будет есть из грязной миски несвежую пищу или ходить в невымытый лоток.

Однако ее шерсть не требует большого ухода. Ее достаточно причесывать щеткой раз в неделю. Эти киски мало линяют. Некоторые даже не прочь и помыться.

Кстати, русские голубые коты, как правило, не метят территорию.

Учтите, что они не любят, когда вы будете гладить их жирными руками или даже от ваших рук будет пахнуть кремом или духами!

Эти кошки по натуре здоровые и живут больше 15 лет. Русские голубые относятся к естественным породам кошек. А это значит, что здоровье у них крепче, чем у их искусственно выведенных сородичей. У них мощный иммунитет и нет породных заболеваний. Они легко переживают холод и сквозняки.

Кошка сама решает, кого выбрать своим повелителем. Отличным для нее будет не слишком навязчивый деловой человек и семья с подростками. Голубые кошечки подружатся с собакой или с хомяками и другими домашними животными.

А уж матери они просто превосходные! И что любопытно, хозяева русских голубых замечают, что о своих детишках заботятся и коты-отцы.

Рубрику ведет ветеринарный врач Денис Зазорин

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Пожидаева Татьяна

Метки: Зверьё моё

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх