Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Киллера» Полтавченко ищет ФСБ

По факту «утки» о смерти губернатора Санкт-Петербурга региональное управление ФСБ начало проверку

Новость появилась ночью с минувшего воскресенья на понедельник — резонансную информацию выложил в «Википедии» неизвестный пользователь. Интернет-хулиган сообщил, что Полтавченко «скончался 15 сентября 2013 года от острой сердечной недостаточности». Спустя несколько часов ложную информацию опровергли и удалили. Масла в огонь подлил и тот факт, что как раз в понедельник Георгий Сергеевич ушёл в отпуск.

В данный момент ФСБ проводит мероприятия, направленные на установление автора правки и выяснение его целей (как известно, «Википедия» доступна для редактирования каждому). Система сетевой энциклопедии указывает, что интернет-правка была внесена пользователем с IP 109.167.253.78. Однако, как утверждают специалисты, это IP адрес — коллективный, и вероятность найти искомого пользователя — очень мала.

Кстати, несмотря на заслуженный двухнедельный отпуск, Полтавченко официально успел прокомментировать новость о собственной «кончине». Он сказал, что находится «в совершенном здравии». А также сказал: «Не дождётесь!».

↑ Наверх