Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Пусть человек поймет, что в нашем городе можно жить!

Канал «100ТВ» покажет обновленное лицо

— Знаете, у нас есть свой день знаний. И мы покажем, чему  научились за лето. Такое  сочинение, которое все пишут 1 сентября, — сказал главный редактор телеканала «100ТВ» Алексей Васильев на встрече с журналистами в Балтийском медиа-центре на Каменноостровском пр., 67. —  У автолюбителей есть понятие «рестайлинг модели», а есть «фейс-лифтинг». У нас происходит нечто, близкое ко второму. Мы обновляем вещание и вводим такие проекты, которых в принципе нет на российском телевидении. Это довольно амбициозный эксперимент — вставить их в ежедневную линейку вещания. Посмотрим, что получится.


Чтоб посмеяться и поплакать

Главным таким нововведением, похоже, станет 26-минутная программа для пенсионеров. Она будет выходить в 9 утра с понедельника по пятницу. Премьера состоится уже 3 сентября. Ведущая передачи — заслуженная артистка России Кира Крейлис-Петрова (на фото). А называться программа будет «Прожиточный минимум».

— Название достаточно агрессивное, но мы его специально выбрали. Наших стариков, которые, мягко говоря, не жируют, мы хотим заразить бескрайним оптимизмом Киры Александровны. И подсказать уважаемым ленинградцам, что в жизни всегда есть позитивные моменты. Мы поняли, что жизнь человека на пенсии бурлит, она насыщенная и яркая.

В одной передаче мы поговорим о борьбе с бессонницей. Другая тема — поздний брак. Как избежать ошибок, какие могут быть рекомендации для жениха и невесты в 65 — 70 лет.

— Я как-то случайно взяла и вляпалась в эту передачу, — рассказала Кира Александровна. — Очень рада — я даже не осмеливалась думать об этом! 

Мне всегда нравилось, как ведет «Давай поженимся!» Лариса Гузеева, хотелось быть не хуже. Я чувствую, что тоже могу поговорить с людьми! Я очень люблю наших старушек и стариков, и мне хочется жизнь им облегчить. Боюсь только, что темы иссякнут. Это же каждый день надо что-то новое придумывать!

Мне хочется говорить не о скучном, не на «технические» темы. На самом деле я могу много о чем рассказать. О блокаде, которую в детстве пережила. О Пете Фоменко, с которым мы учились вместе. Хорошо, чтоб над передачей и посмеяться, и поплакать можно было... 

Я человек довольно скромный, нарядами не увлекаюсь. Мне надо образ найти, чтоб был не выпендрежный, но и чтоб приятно было. Надо будет поработать над этим.

Я попала в нашу съемочную группу — все молодежь. Такое испытываю счастье! Они меня так любят, оберегают... Благодаря им я раскрываюсь и хочу принести людям счастье. 

В сталинские времена я бы уже сидела в тюрьме: болтаю все, что в голову приходит. А ребята мне все прощают. Не люблю официальные речи, не люблю наставлять: «Товарищи, экономьте!..» С детства всех смешила. И тут просто валяю дурака, уж извините. Пусть смысл доходит через юмор.

— Все, кто делает эту передачу, раньше работали в тематике «социалки», — добавила Александра Ковжаровская, руководитель студии, которая по заказу телеканала занимается проектом «Прожиточный минимум». — За время своей деятельности мы узнали некоторые интересные вещи. Например, о бесплатных возможностях, которые есть у наших пенсионеров; на чем можно сэкономить и что можно сделать за государственный счет. Никто об этом не знает. Но мы будем эти «сакральные знания» доносить до зрителя. Это касается здравоохранения, социальной сферы и культуры. Оказывается, у нас в городе можно за 50 рублей устроить себе феерические выходные, наполненные прекрасной культурной программой!

Стимпанк, хоккей и фигурное катание

А кое-что стартует уже в эту субботу: «Субботнее утро на «100ТВ», с 9 до 11.00.

— Это городской позитив, — пояснил редактор Васильев. — Там не будет криминальной хроники. Зато будет добрый взгляд на события. Прямые включения из дворцов бракосочетания, из роддомов, рассказы о заповедных местах Петербурга, о том, как живут наши знаменитости. Пусть человек в субботу утром поймет, что в нашем городе можно жить.

Мужчинам, любящим спорт, телеканал делает подарок: все домашние и большинство гостевых матчей СКА телеканал теперь будет показывать в прямом эфире. Трансляции будут сопровождаться «Телевизионным клубом «Звезда СКА».

— Мы ощутили волну народного гнева за то, что показывали матчи в записи, — объяснил главный редактор. — В современных условиях в таком формате просто нет смысла: уже через десять минут все результаты висят в Интернете. Только прямой эфир!

Искусство и культуру будет освещать культурное обозрение «АРТ ТВ» — но оно после летнего отпуска явится обновленным по форме и содержанию. По-новому будут выглядеть и авторская передача Валерия Татарова «Нужное подчеркнуть», и «Парламентские перлы» Романа Перла — они теперь выполнены в модной стилистике «стимпанк».

Совершенно новую передачу подготовила Марианна Баконина — в ее «Точке невозврата» будут обсуждаться альтернативные сценарии отечественной истории. Писатель Илья Стогов явится на «100ТВ» в проекте «Стого научный подход». В первом выпуске он и его гости серьезно зададутся вопросом: от обезьяны произошел человек или же от дельфина?

— Вы совсем забыли про женщин, Леша, — пожаловалась Кира Александровна. — У вас всё спорт для мужчин...

— Что вы, Кира Александровна, — отвечал Алексей Васильев. — Мы знаем, что на телевидении очень велика доля женской аудитории. Поэтому для наших дам будем показывать по субботам в 11.10 фигурное катание, лучшие ледовые шоу мира.

 

 

↑ Наверх