Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Кишечный грипп в замороженной малине

Польская продукция попала в несколько стран Европы, в том числе и в Россию

Норовирус кишечного гриппа GII обнаружили в замороженной малине в Нидерландах во время производственного контроля. Ягода попала туда из Польши. Сейчас зараженный продукт пытаются изъять из магазинов России, Украины, Австрии, Финляндии, Германии, Ирландии и других европейских стран. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

По данным Роспотребнадзора, расследование польской стороной было проведено 10 июня, однако в России о нем узнали позже, после того как продукция оказалась доступной для покупателей. Как оказалось, ягоды закупались у польских фермеров.

Известно, что в Россию попало 17 тонн замороженной малины, в Украину — 820 кг. Управления Роспотребнадзора по регионам страны проводят проверку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые могли взять на реализацию замороженную малину.

Тем временем в Европе поговаривают о новом «пищевом» скандале, потому что данную продукцию также отправили в Австрию, Финляндию, Германию, Ирландию, Нидерланды, Испанию, Швецию, Великобританию.

Норовирус — вирус Норуолк, Norwalk virus. Эксперты указывают, что в 90% случаев норовирус является причиной желудочно-кишечных заболеваний. Норовирусом в одинаковой степени могут заразиться люди всех возрастных групп. Часто норовирусную инфекцию называют кишечным гриппом. Известны несколько геногрупп норовируса, основные из них — GI и GII. Инкубационный период составляет от 10 часов до трех суток. Характерные признаки заболевания: тошнота, рвота, диарея, боли спазматического характера в животе. Может наблюдаться сонливость, вялость, и лихорадка. Симптомы могут продолжаться несколько дней, и если лечение пустить на самотек — заболевание опасно обезвоживанием организма.

↑ Наверх