Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Китайский Новый год — это праздник весны

31 января, в пятницу, в Доме Москвы (Казанская ул., 25) состоится творческая встреча с художником Азатом Галимовым и выставка «Встречи после разлуки»

Известный петербургский художник Азат Галимов приглашает встретить китайский Новый год. Его выставка  — результат пленэр-тура в Поднебесную.

Мудрые китайцы решили: китайский Новый год, который в 2014 году начинают  отмечать 31 января, — не что иное, как Праздник весны! В Поднебесной это самый главный праздник и самый важный момент года. В этот день китайцы радуются пробуждению природы и началу нового годового цикла, а ночь под Новый год называют ночью встречи после разлуки. 

Какой же день считать днем прихода весны? По календарю, 1 марта? Но огромная часть населения планеты живет на территории, где март относится по сути к зимним месяцам, еще больше людей живет там, где март — месяц фактически летний, ну а в Южном полушарии — вообще осенний. Так давайте у нас, в Петербурге, отметим Новый год по-китайски, благо у нас в городе много поклонников китайской культуры, — и начнем уже встречать весну после долгой разлуки.

Живописец Азат Галимов собирает своих друзей и поклонников на творческую встречу  именно 31 января, так как очередная его персональная выставка «Встречи после разлуки» посвящена именно Китаю. Помимо выставки живописи в программе вечера — фотохроника и путевые заметки художника, а также встреча с коллегами и друзьями Азата Галимова — художниками, музыкантами, журналистами и литераторами.

Начало в 19.00.

Вход свободный. 

 

↑ Наверх